19.12.2014 19:27
    Поделиться

    ФАС: Нет оснований говорить о повышении цен на международный роуминг

    Повышение тарифов международного роуминга операторами сотовой связи недопустимо, считают в Федеральной антимонопольной службе. Об этом сообщает ТАСС.

    Несмотря на ослабление национальной валюты, сотовые операторы не должны поднимать цены на услуги связи в международном роуминге, заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

    "Мобильные операторы вообще должны снизить кратно цены, поэтому говорить о каком-то повышении вообще нет оснований. Им надо обсуждать вопросы изменения межоператорской платы. Сейчас для нас это благоприятный период - снижать у себя плату для гостевого оператора и требовать симметричного ответа. И это будет приводить к общему снижению", - отметил Голомолзин.

    На прошлой неделе замглавы ФАС анонсировал намерение ведомства в первом квартале 2015 года провести с Минкомсвязью и сотовыми операторами серию обсуждений "перспектив цен на услуги в роуминге". Требования по снижению тарифов прописаны в "дорожной карте" по развитию справедливого роуминга, разработанного антимонопольными службами стран СНГ, Турции, Египта, Индии и других.

    Поделиться