19.12.2014 17:52
    Поделиться

    Спрос на нефть в 2015 году может вырасти на 1,5 млн баррелей в день

    Спрос на нефть в следующем году может вырасти на 1,5 миллиона баррелей в день, если мировая  экономика будет расти на 3,5 процента, заявил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, комментируя прогнозы по росту мировой экономики ОПЕК.

    В том числе, за счет развивающихся стран, которые компенсируют сокращение спроса со стороны развитых экономик, указано в докладе международного энергетического агентства ( МЭА).

    "Многие развивающиеся страны сейчас входят в период, когда расширение производственной активности обычно подстегивают быстрый рост потребления нефти", - говорится в свежем докладе.

    Это означает, что вырастет спрос на природный газ - около  2 процентов  в год. Спрос на сжиженный газ, вероятно, будет расти еще быстрее. Поэтому на руку российскому бюджету оказался закон о либерализации экспорта газа, расширяющий экспортные возможности нефтяных компаний продавать сжиженный природный газ, прежде всего, в Восточную Азию.

    Это, подчеркнул Грачев, позволяет захватить "перспективнейшие рынки". И чем быстрее Россия их захватит  - японский, южно-корейский, китайский - тем лучше,  считает Грачев. Стоимость нефти в случае роста экономик на 3,5 процента, по его мнению, повысится на не менее 1 процент. Это около 1,5 миллиона баррелей в день, подсчитал он.

    В то же время в Международном  энергетическом агентстве (МЭА) не столь оптимистичны. Эксперты считают, что спрос на нефть в 2015 году поднимется лишь на 900 тысяч баррелей нефти в день, до 93,3 миллиона баррелей нефти в день по сравнению с сегодняшним показателем в 92,4 миллиона баррелей нефти в день.

    В этом году из-за увеличения поставок нефти на внутренние и внешние рынки в США и Саудовской Аравии реальное превышение предложения над спросом оценивается от 0,3 до 1,5 миллиона баррелей в день. Однако рост цен на черное золото поддерживает статистика министерства энергетики США.

    Согласно отчету, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 12 декабря, сократились на 0,8 миллиона баррелей, или на 0,2% - до 379,9 миллиона баррелей.

    Что касается  мировых цен на нефть, то Иван Грачев считает, что в первом полугодии 2015 года они стабилизируются не ниже 60 долларов за баррель. Но не исключено, что упадут  до 40 долларов.

    При цене на нефть в 60-70 долларов удержать курс рубля к доллару будет легко и не потребует интервенций ЦБ, говорит Грачев.

    Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что при ценах на нефть в 75 долларов бюджет потеряет в 2015 году 1 триллион рублей.

    Поделиться