19.12.2014 14:10
    Поделиться

    ЦБ ужесточает контроль за ставками по вкладам в российских банках

    Банк России ужесточает контроль за процентными ставками по рублевым депозитам в российских банках. С 22 декабря случаи отклонения ставок от средней по рынку более чем на 3,5 процентных пункта, будут объектом специального внимания ЦБ. Таким образом, регулятор намерен бороться с рисками неисполнения обязательств банками, завышавшими ставки в погоне за ликвидностью.

    Напомним, увеличивать ставки по вкладам на 3,5 процента от среднерыночного уровня вместо действовавших ранее 2 процентов ЦБ разрешил 17 декабря в качестве одной из мер стабилизации финансовой системы.

    Результаты ежедекадного мониторинга среднего значения максимальных ставок по вкладам топ-10 банков ЦБ начал публиковать в 2009 году. Рассчитываемая регулятором средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для участников российского рынка. В число банков, по которым проводится мониторинг максимальной ставки по вкладам, входят топ-10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов: Сбербанк России, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, банк "Русский стандарт", Альфа-банк, ХКФ банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

    В начале декабря средняя максимальная процентная ставка по вкладам выросла до 10,58 процента годовых. В в ночь на вторник Банк России поднял ключевую процентную ставку сразу на 6,5 процентного пункта - до 17 процентов годовых. После этого банки, включая Сбербанк и ВТБ 24, сообщили о новом пересмотре ставок по вкладам.

    Поделиться