19.12.2014 01:30
    Поделиться

    Под строительство жилья экономкласса выделят 50 миллиардов рублей

    Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию предоставят две кредитные линии в размере 50 миллиардов рублей на реализацию программы "Жилье для российской семьи". В рамках программы должно быть построено не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса.

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел итоговое в текущем году заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка. "Сегодня у нас в повестке дня несколько вопросов, в том числе проекты в области авиа- и автомобилестроения, в области космической промышленности, а также ряд вопросов, связанных с использованием олимпийских объектов, созданных в Сочи, включая передачу ряда объектов для нужд детского спорта и детского образования", - кратко очертил он содержание встречи.

    На начало декабря в портфеле института развития находилось более 150 инвестиционных проектов, а стратегия банка на период до 2020 года предусматривает рост кредитного портфеля до 2,5 триллиона рублей. При этом упор в работе, напомнил председатель правительства, должен быть сделан на кредитование малого и среднего бизнеса, а также на развитие импортозамещающих производств.

    В этом году ВЭБ отмечает свой 90-летний юбилей, и Дмитрий Медведев приготовил ему подарок - постановление правительства, утверждающее предоставление из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса. "Теперь министерство финансов может в рамках этого постановления принять меры по заключению соглашения и профинансировать имущественный взнос за 2014 год в размере 30 миллиардов рублей", - сообщил глава кабмина. Ранее в сентябре кабмин одобрил поддержку Внешэкономбанка в объеме до 240 миллиардов рублей.

    В продолжение разговора о финансировании важных проектов председатель правительства сообщил о предоставлении Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию двух кредитных линий на сумму 50 миллиардов рублей для реализации программы "Жилье для российской семьи". В рамках программы должно быть построено не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса.

    - В основном они должны использоваться для размещения многодетных и малоимущих семей или расселения аварийного жилья. Так что цели вполне благородные. Надеюсь, что они будут выполнены, - заявил премьер-министр.

    Вчера же Дмитрий Медведев продолжил серию совещаний, посвященных экономическим вопросам, с министрами финансово-экономического блока правительства и руководством Центробанка. На этот раз глава кабмина предложил обсудить антикризисные меры. "Давайте по отдельным направлениям, как мы договаривались, и пойдем с учетом того опыта, который был накоплен по работе в кризисной ситуации в 2008-2009 годах", - предложил глава кабмина.

    - Нам нужно сейчас сверить часы и понять, какие меры, которые ранее использовались, могут быть применены сегодня, какие себя исчерпали, а какие новые предложения могут быть полезны в сложившейся ситуации, - подчеркнул премьер. - Давайте прямо после этого перейдем к обсуждению ситуации на рынке труда и предложений, которые направлены на обеспечение его устойчивости.

    Также правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности, включая документ, позволяющий кабинету министров при исполнении федерального бюджета в 2014 году осуществить в целях повышения капитализации российских банков имущественный взнос в Агентство по страхованию вкладов в размере до 1 триллиона рублей путем передачи облигаций федерального займа.

    "В первую очередь будем поддерживать системообразующие банки для того, чтобы были обеспечены в экономике расчеты, - заявил вчера глава минфина Антон Силуанов. - В них основные держатели депозитов, в них производятся основные расчеты, в них основной межбанк, и эти банки мы будем поддерживать". Он рассказал, что Центробанк уже определил критерии отбора, на основе которых и определят перечень системообразующих банков.

    Поделиться