20.12.2014 23:17
    Поделиться

    Миссия к комете Чурюмова-Герасименко названа исследованием года

    Миссия аппарата "Розетта" к комете Чурюмова-Герасименко возглавила десятку научных достижений 2014 года.

    Рейтинг составлен одним из самых авторитетных научных изданий - журналом Science. После десятилетних скитаний в космосе аппарат приблизился к комете, затем от него отделился модуль, который впервые в мире совершил мягкую посадку на комету. И хотя модуль вскоре потерял энергию, попав на темную сторону кометы, он успел передать немало важнейших данных - в частности, обнаружил следы углеродных соединений, а также воду, отличающуюся от земной. Ученые надеются, что весной, при приближении кометы к Солнцу, появится шанс, что солнечные батареи заработают, и аппарат сможет отправить новые данные о комете.

    Кроме миссии "Розетта", лучшими научными достижениями года журнал назвал исследования, показавшие, как в ходе эволюции некоторые динозавры стали птицами, как кровь молодой мыши может омолодить мускулы и мозги старых мышей, что привело к клиническим экспериментам на людях с болезнью Альцгеймера.

    Отмечено журналом создание команды роботов, которые умеют сотрудничать между собой и выполнять задачи без участия человека. Важной работой названы компьютерные чипы, с помощью которых удалось имитировать архитектуру человеческого мозга. С мозгом связано еще одно исследование: ученые смогли манипулировать воспоминаниями мышей с помощью методов оптогенетики.

    Новые методы исследования диабета позволят выращивать клетки, которые напоминают бета-клетки, производящие инсулин поджелудочной железы. Нашлось среди достижений естественных наук и работа в области археологии. Речь идет об открытии настоящего возраста индонезийских пещерных рисунков животных. Он составляет 35-40 тысяч лет, а не 10 тысяч лет, как думали ранее.

    Поделиться