20.12.2014 16:32
    Поделиться

    Пенсии в 2015 году проиндексируют по уровню фактической инфляции

    Более 112 миллиардов рублей потребуется в следующем году, чтобы проиндексировать пенсии россиянам в соответствии с инфляцией. Речь идет о дополнительных средствах из федерального бюджета. Об этом сегодня рассказала вице-премьер России Ольга Голодец.

    Напомним, что до этого момента в 2015 году планировалось выделить дополнительно лишь 90 миллиардов рублей. Но, как выяснилось, этих средств недостаточно.

    "Поправки будут внесены в ближайшее время. Мы движемся ровно по закону, и все люди вовремя получат проиндексированную пенсию", - пояснила Голодец, отвечая на вопрос о сроках внесения поправок в федеральный бюджет о выделении Пенсионному фонду России (ПФР) дополнительных средств на индексацию пенсий с 1-го февраля.

    Дополнительные средства из бюджета потребовались потому, что пенсии в 2015 году будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. Об этом на большой пресс-конференции 18 декабря заявил Владимир Путин.

    Справка "РГ"

    В соответствии с действующим законодательством, с 1-го февраля страховые пенсии должны индексироваться в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. А в утвержденный бюджет ПФР на данный момент заложена индексация только на 7,5 процента.

    Поделиться