20.12.2014 14:22
    Поделиться

    Калуга воспользуется спадом турпотока за границу в своих целях

    Перенаправить в Калугу часть потока туристов, отказывающихся от заграничных поездок, намерены в регионе. Об этом на IV Калужском туристском форуме сообщил заместитель губернатора Руслан Смоленский.

    Участники форума намерены разработать стратегию создания привлекательной среды в Калуге и ряде малых городов области собственными силами, не ожидая финансовых вливаний извне.

    Один из примеров создания такой среды - проект "Мобильный гид", заработавший два месяца назад в Калуге с участием одного из операторов мобильной связи. На стены десяти исторических объектов установили таблички с QR-кодами, позволяющими получать на мобильные устройства фотографии объектов, справочный текст, а также аудиорассказ.

    Вскоре такие таблички установят еще на 40 исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, и не только в Калуге. В региональном министерстве культуры и туризма считают, что это один из шагов - далеко не единственный, правда - к созданию комфортной среды для туристов.

    - Проект не очень затратный, зато эффективный, - утверждают в ведомстве.

    Помочь, считают эксперты, может и уже заложенный в предыдущие годы потенциал - успешно работающие туркластеры - арт-парк "Никола-Ленивец" в Дзержинском районе, культурно-образовательный центр "Этномир" под Боровском и парк птиц "Воробьи", что в Жуковском районе почти на границе с Большой Москвой.

    Напомним, что в 2013 году проект "Никола-Ленивец" вошел в федеральную программу развития въездного и внутреннего туризма. По этой программе "Никола-Ленивец" до конца 2015 года должен получить в общей сложности 300 миллионов рублей на развитие собственной инфраструктуры, создание арт-резиденций художников и ландшафтных архитекторов, проведение фестивалей и устройство гостевых мест.

    Отметим также, что на первом форуме, состоявшемся в 2010 году, заместитель губернатора Николай Любимов говорил о том, что с 250 тысяч туристов, посетивших за 2009 год регион, власти намерены довести их количество до миллиона ежегодно. На нынешнем форуме привели данные по 2014 году. Область с целью туризма и отдыха посетили уже 1 миллион 800 тысяч человек.

    Поделиться