20.12.2014 16:55
    Поделиться

    Бизнес-омбудсмен предложил запретить рост кредитных ставок

    Банкам могут запретить менять ставки по уже выданным кредитам. С таким предложением Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов планирует обратиться к руководству Центробанка.

    Дело в том, что из некоторых регионов России уже приходят сообщения о том, что небольшие финансовые организации начали пересматривать процентные ставки (например, по ипотечным кредитам), ссылаясь на непростую экономическую ситуацию и на решение Центрального банка повысить ключевую ставку до 17 процентов. По словам Титова, это "еще не система, но сегодня надо уже в зародыше прерывать эту негативную тенденцию".

    "Мы будем обращаться в Центральный банк с тем, чтобы они выдали соответствующую инструкцию банкам прекратить такую практику", - заявил бизнес-омбудсмен в эфире радиостанции "КоммерсантЪ-FM". Но одними запретами проблему не решить, уверен он. Титов заявил, что вместе с запретом банки должны получать и некоторые меры поддержки от государства.

    Между тем многие эксперты заявляют о незаконности увеличения ставок по выданным кредитам. Так, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту, независимо от изменений ключевой ставки Центрального Банка.

    "Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка", - заявил глава Минстроя накануне. Такое положение закреплено в ФЗ-395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которому кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Согласно законодательству, кредитор вправе в одностороннем порядке только уменьшить процентную ставку.

    Более того, если в кредитный договор, заключенный с заемщиком-гражданином, включено право кредитора в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, данное условие договора может быть признано судом недействительным по требованию заемщика.

    "Повышение ключевой ставки не является форс-мажорным обстоятельством, поэтому надо спокойно обслуживать свой кредит именно в рамках тех процентов, которые существуют по этому кредиту изначально", - заверил Михаил Мень.

    Поделиться