20.12.2014 00:59
    Поделиться

    Центробанк в 5 раз увеличил лимит на предоставление рублей банкам

    Банк России продолжает бороться за устойчивость российской банковской системы. Мегарегулятор в 5 раз, с 2 до 10 миллиардов долларов в день, увеличил лимит на предоставление рублей банкам с помощью одного из своих эффективных финансовых инструментов - валютный своп. Это необходимо для снижения ставок на межбанковском рынке и спекулятивного спроса на валюту на рынке.

    "На межбанковском рынке реально возник дефицит рублей. Фактически межбанковский рынок схлопнулся, банки позакрывали лимиты. Взять кредит рублями можно под 30 процентов. А банкам второго, третьего круга - еще дороже", - комментирует ситуацию аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

    Валютный своп - это комбинация двух противоположных обменных сделок на одинаковую сумму с разными датами исполнения. Большая часть сделок "валютный своп" заключается на период до 1 года. В рамках этих операций ЦБ в пятницу предоставил банкам 212,838 миллиарда рублей в обмен на 2,1 миллиарда долларов и 1,1 миллиарда евро. Таким образом, ЦБ перешагнул действующий с 12 ноября 2014 года лимит на рубли в размере 2 миллиарда долларов в день.

    Кстати, ЦБ продлевал эти ограничения несколько раз, последнее действовало до 21 декабря 2014 года.

    "Увеличение лимита с 2 до 10 миллиардов долларов способствует сближению ставок межбанковского рынка с ключевой ставкой Банка России", - поясняют в ЦБ свое решение.

    Ранее ЦБ установил ключевую ставку на уровне 17 процентов, а ставки на межбанковском рынке кредитования, как уже известно, достигают 30 процентов.

    Поделиться