21.12.2014 17:10
    Поделиться

    В гибели восьмерых детей в Австралии обвинили их мать

    Австралийку подозревают в убийстве восьми детей
    Не успела Австралия отойти от драмы с захватом заложников в центре Сиднея, как ее потрясла новая трагедия, которая по своим масштабам и жестокости превзошла первую. В одном из домов города Кэрнс на северо-востоке страны найдены мертвыми восемь детей в возрасте от полутора до 14 лет, которых, скорее всего, убила их же мать. Женщина уже арестована полицией. Есть подозрения, что она действовала под воздействием наркотиков. Премьер-министр страны Тони Эбботт и другие политики уже назвали ситуацию "страшнейшим преступлением".

    Новая трагедия произошла утром 19 декабря на самом северо-востоке Австралии - в микрорайоне Манура города Кэрнс штата Квинсленд. Как сообщили представители полиции штата, они получили телефонный звонок в 11-20 утра по местному времени о том, что в одном из домов по лице Муррэй истекает кровью 37-летняя женщина, которая получила серьезные ножевые ранения.

    Прибыв на место происшествия, стражи порядка обнаружили куда более ужасающую картину. В доме помимо раненой женщины лежали убитыми восемь детей и подростков в возрасте от полутора до 14 лет. Женщина, которая представилась двоюродной сестрой пострадавшей, сообщила, что все дети являются братьями и сестрами, а раненая - их мать. Первым ужасную сцену трагедии обнаружил 20-летний молодой человек, который является одним из детей.

    Полиция поначалу отказывалась сообщать какие-либо подробности, но сразу сказала, что "общественности беспокоиться не о чем, так как они никого не ищут". Это дало повод для спекуляций, что убийца известен. Правда никто не хотел верить, что своих детей убила их же мать, но сейчас это основная и фактически единственная версия. Правоохранительные органы в итоге заявили, что они арестовали и предъявили обвинения в убийстве той самой раненой женщине - 37-летней Мерсане Уоррриа. Было также уточнено, что семеро погибших - ее родные дети, а восьмой - племянник.

    Что толкнуло женщину на такой страшный поступок, до сих пор остается загадкой. Некоторые намеки на мотивы преступления дал местный священник, рассказав о проблемах арестованной. "Семья беспокоилась, что она страдает от депрессии, но не принимает никакой помощи. Она сказала мне и моей жене:

    "Я не девочка, которой нужны советы от кого-либо", - сообщил пастор. Он также отметил, что женщина была "всегда очень вежлива, когда была молодой. У нее всегда был хороший характер".

    Сейчас проверяется новая информация, которую полиция пока не комментирует. Появились сообщения, что в крови подозреваемой обнаружены следы наркотиков.

    Не только местных жителей этого благополучного городка, но и всю Австралию потрясла эта трагедия, которая еще не успела оправиться от драмы с захватом заложников в центре Сиднея. Само место преступления оцеплено полицией, но к ограде постоянно приходит большое количество людей, которые несут цветы, детские подарки, рождественские открытки с трогательными сообщениями соболезнования и печали. Власти призвали местных жителей сплотиться и помочь друг другу как можно скорее оправиться от шока и вернуться к нормальной жизни.

    Власти страны, в том числе на самом высоком уровне, уже выразили свое отношение к произошедшему. "Новости, приходящие из Кэрнса, разрывают всем нам сердце. Все родители чувствуют боль и горечь по поводу случившегося. Это неописуемое словами преступление. Эти дни стали своего рода проверкой для нашей страны. По всей стране мы будем молиться и плакать за этих детей", - заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

    Сегодня в Кэрнсе прошла поминальная служба в память о погибших. Выяснилось, что семеро детей женщины были от пяти разных мужчин. Один из них был неутешен и постоянно рыдал, выкрикивая: "Мои дети! Мои дети!" Также была раздавлена горем еще одна пожилая женщина, предположительно, бабушка некоторых жертв.

    Поделиться