21.12.2014 22:46
    Поделиться

    "Боко Харам" выложила видео убийства десятков пленных

    Нигерийская радикальная исламистская группировка "Боко Харам" выложила в Сеть новое видео. На нем показано, как боевики убивают лежащих ничком на полу людей, преимущественно мужчин. Один из экстремистов поясняет, что происходит расправа над "неверными", то есть не придерживающимися строгих правил шариата, или вообще неверующими.

    - Видите, пол залит кровью, - говорит, обращаясь к зрителям, лидер группы бандитов. - Вот так теперь будет при всех наших будущих акциях. Отныне наш религиозный долг - убивать и разрушать.

    Жуткое преступление, заснятое на видео, произошло в городке Бама на северо-востоке Нигерии.

    "Да, мы знаем, что пророк Мухаммед не велел убивать пленных, но сейчас неподходящее время для того, чтобы содержать их", поясняют свои действия террористы.

    Неделю назад члены "Боко Харам" убили 35 человек и похитили минимум 185. Месяц назад они же вынудили тысячи жителей покинуть город Чибок. Так же до сих пор неясна судьба большинства из 276 школьниц, похищенных бандитами в апреле. Несколько десятков из них сбежали, но 219 до сих остаются в руках бандитов.

    "Боко Харам" (в переводе с языка хауса - "западное образование запрещено") - радикальная нигерийская исламистская организация, некоторые причисляют ее к секте. Стала известна с 2002 года. Главная ее цель - введение шариата по всей Нигерии, а также искоренение западных ценностей. С мая 2014 года внесена ООН в список террористических организаций.

    Поделиться