21.12.2014 16:30

Сборная России одержала третью победу на Кубке Первого канала

Сборная России уверенно выиграла Кубок Первого канала
    Сборная России одолела чехов в заключительном матче Кубка Первого канала со счетом 3:2 и официально стала триумфатором турнира в Сочи. Эта победа стала для нашей команды шестой за всю историю Кубка и десятой на домашнем этапе хоккейного Евротура.

Кроме того, российской сборной впервые удалось выиграть трофей на сочинском льду. Напомним, на Кубке Первого канала-2013, который также проводился на арене "Большой", хозяева турнира стали третьими, а потом потерпели фиаско на олимпийском турнире. Это и имел в виду генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, когда говорил, что лед в Сочи надо "освятить по-спортивному".

Любопытно, что первое место подопечные Олега Знарка забронировали досрочно, и с турнирной точки зрения матч против чехов не имел никакого значения. Другое дело, что эта встреча должна была стать для наших проверкой на прочность. В заявке на игру не оказалось капитана российской сборной Ильи Ковальчука. Форвард получил болезненный удар по руке накануне, и тренерский штаб решил поберечь его здоровье.

В отсутствие Ковальчука, Олег Знарок основательно и подчас неожиданно перетряхнул звенья. Так, в первую тройку был переведен Максим Карпов, которого вызвали в сборную в последний момент. Там же оказался Данис Зарипов. На него, к слову, были возложены капитанские обязанности. А Сергей Плотников занял место в втором звене с Мозякиным. Но самый оригинальный ход коснулся четвертой пятерки, где на позицию форварда выдвинулся номинальный защитник Егор Яковлев.

Как и следовало ожидать, на притирку новых сочетаний ушло некоторое время. Но чехи - не шведы и не финны: со сборной России даже без Ковальчука тягаться команде Владимира Ружички непросто.

По уже сложившейся традиции на нынешнем Кубке Первого канала хозяева турнира реализовали первое же свое большинство. На 14-й минуте цели достиг хитрейший бросок Александра Кутузова: шайба по дуге прилетела "под штангу" - 1:0. А уже перед самым перерывом маленький шедевр сотворил Игорь Григоренко. Форвард протащил шайбу практически со своей половины и в ближнем бою не оставил шансов вратарю - 2:0.

Шайба в "раздевалку" надломила чехов. В самом дебюте второго периода гости схватили еще одно удаление и снова пропустили. На рандеву выскочил экс-защитник Яковлев и как заправский голеадор переиграл голкипера - 3:0.

Показалось, что наш соперник совсем "расклеился". Впрочем, россияне растранжирили еще несколько верных моментов, и неожиданно пропустили сами. Численное большинство реализовал Ян Коварж: явная ошибка нашего вратаря Станислава Галимова, не сумевшего закрыть лазейку после броска с острого угла.

Странно, но некоторая расслабленность наших перешла в третий период. Чехи этим воспользовались очень быстро, сократив отставание до минимума. Бурмистров не доборолся за воротами, позволив сделать пас на Хрну, которому сложнее было промахнуться - 2:3.
    Воодушевленные успехом, чехи могли и спасти игру, по крайней мере, тревожные моменты у ворот Галимова возникали. Но наши справились и одержали третью победу на Кубке Первого канала.