21.12.2014 11:57
    Поделиться

    В Краснодаре на парад вышли 450 Дедов Морозов

    В столице Кубани прошел парад-фестиваль "Нашествие Дедов Морозов", организованный департаментом молодежной политики края. В третий раз в Краснодаре собрались зимние волшебники из всех городов и районов края. Впервые к шествию мог примкнуть любой желающий: проходным билетом стали красный тулуп, седая борода и посох. В результате на красочный парад вышли 450 Дедов Морозов.

    Начался праздник с конкурсных испытаний. У регистрационного столика каждый участник получает маршрутную карту, в которую заносятся баллы о прохождении испытаний. Первый конкурс назывался "Новый год в Италии". На площадке возле елки врассыпную лежат подарки, и Деду Морозу нужно быстро собрать из них башню. Свертков много, потому башня получается высокой, прямо как Пизанская.

    В то время как одни сооружают необычные строения, другие соревнуются в нарезке снежинок.

    - На задание одна минута! - предупреждает организатор квеста. - Режем только бумагу. И ни в коем случаем не трогаем бороду соседа!

    По команде сразу шесть новогодних дедов склоняются над столом. Производство снежинок скорее творческая работа, поэтому нет ничего удивительного, если они выходят квадратными. Главное, чтобы полученное все-таки хоть немного походило на снежинку.

    Спортивные состязания стали особой частью программы. Так, команды играли в футбол в огромных мягких бутсах, собирали на скорость палатку и стреляли из лука по мишени. Одним из самых быстрых участников оказался 15-летний Тимур Ибрагимов из Тимашевска. В конкурсе "Войти в трубу" он выполнил дистанцию всего за две секунды.

    - Я уже два года занимаюсь дзюдо, поэтому было довольно легко пройти препятствие - признается Артем. - Только вот борода мешает, да и в тулупе путаешься. А так здесь очень весело, массово. Даже удалось найти новых друзей.

    А Алексей Фролов из станицы Кущевской уже дед Мороз со стажем. Будучи руководителем театральной студии в местном доме культуры, ему не раз приходилось перевоплощаться в новогоднего персонажа. Так что с костюмом мудрить не пришлось - бархатный тулуп, обшитый мишурой, достался по наследству со школьных спектаклей.

    - Когда приехал на первый фестиваль в 2012 году, погода стояла плохая - шел дождь и мороз крепчал - вспоминает Алексей. - Но все равно было очень интересно. Сегодня - еще лучше. Только теперь хочется, чтобы помимо парада Дедов Морозов, состоялся праздник снегурочек.  

    Как только подошли к концу квесты, все участники двинулись пестрой процессией от площади имени Пушкина по главной краснодарской улице Красной. Над рядами растянуты транспаранты, звучит зажигательная музыка. Конечная остановка в самом центре столицы края - у здания драматического театра имени Горького. Здесь на Театральной площади вокруг главной городской елки Деды Морозы провели хоровод. А три победители фестиваля получили по большому ЖК- телевизору.

    Тем временем

    С 23 по 30 ноября на Кубани пройдет благотворительная акция "И в больницу придет Новый год". В течение недели в крупных торговых центрах края будут действовать "Елки желаний". На них разместят почти 34 тысяч открыток-"Снегирьков". В каждой - заветное новогоднее желание, которые загадали находящиеся в больницах ребята с ограниченными возможностями здоровья и дети-сироты. Любой желающий может выбрать одну или несколько открыток и приобрести подарок. А уже волонтеры доставят его конкретному ребенку. Организаторы акции - благотворительный фонд "Цветик-Семицветик и министерство социального развития и семейной политики региона. Адреса торговых центров опубликованы на официальном сайте краевого департамента молодежи.  

    Поделиться