21.12.2014 10:19
    Поделиться

    Убийца полицейских в Нью-Йорке застрелил и свою подругу

    Полицейские Лю Вэньцзян и Рафаэль Рамос, погибшие в Бруклине в Нью-Йорке 20 декабря, могли даже не увидеть своего убийцу, поскольку были застрелены сзади, прямо в патрульной машине. Их попытались довезти живыми до больницы, но ранения оказались несовместимы с жизнью. Об этом заявил представитель Департамента полиции Нью-Йорка Билл Брайтон.

    - Двое храбрых мужчин погибли сегодня, и это достойно всякого сожаления, - отметил президент США Барак Обама. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал преступление "особенно презренным". По его словам, "убийство полицейских - удар по самым основам общества, атака на всех американцев".

    Напомним, двоих полицейских застрелили около 15 часов по времени восточного побережья. 28-летний убийца, Исмаил Бринсли, предположительно член балтиморской банды "Семья черных партизан", затем покончил с собой. Ранее он высказался в соцсетях, что эти смерти станут местью за гибель чернокожих молодых людей. "Сегодня я иду отстреливать свиней. Они убили одного нашего - надо взять двоих из них", - написал он, а также выложил фотографию серебристого пистолета.

    Рассматривается версия, что преступление - ответ на гибель Майкла Брауна или Эрика Гарнера, чернокожих молодых людей, застреленных полицейскими в Сент-Луисе, штат Миссури.

    Лю Вэньцзяну было 32 года, он прослужил семь лет в полиции Нью-Йорка и женился лишь два месяца назад. Рафаэль Рамос, ему было 40, стал полицейским тремя годами ранее, до того он работал школьным охранником. У него остались жена и 13-летний сын.

    Согласно данным полиции, убийца после преступления добежал до станции подземки и там выстрелил себе в голову. Скончался Бринсли уже в Бруклинском госпитальном центре, куда врачи успели его доставить. Как рассказывают очевидцы, когда убийца вбежал на забитую народом станцию с пистолетом в руке, все моментально легли на пол. Дежурный по станции велел подходящему поезду проезжать без остановки.

    Как оказалось, незадолго до нападения на полицейских Бринсли убил выстрелом в живот свою бывшую подружку.

    Поделиться