22.12.2014 22:25
    Поделиться

    Объявлены лауреаты театральной премии Станиславского

    В Москве прошла церемония награждения лауреатов премии Станиславского.

    Все их имена по традиции премии, которая в этом году вручается в девятнадцатый раз, известны заранее. Что снимает излишнюю напряженность момента, но добавляет происходящему столь дефицитные сегодня несуетную праздничность и прочувствованную торжественность.

    В этот раз жюри (итоговое заседание проходило под председательством режиссера и художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина) сформировало следующий список из числа тех, кому, по их мнению, в завершающемся театральном году удалось продемонстрировать наивысшие достижения в российском и мировом театральном искусстве.

    Специальной премией Станиславского отмечен благотворительный театральный проект "Поколение Маугли", преследующий две цели: развитие творческих способностей детей из регионов России и сбор средств на срочное лечение тяжелобольных детей. Художественный руководитель проекта - Константин Хабенский, а осуществляется все задуманное компании МТС совместно с фондом Хабенского.

    Лучшую женскую роль, - даже сразу две, по мнению жюри премии Станиславского, сыграла Елизавета Боярская. Во-первых, в спектакле "Леди Макбет нашего уезда" Камы Гинкаса, выйдя на сцену в Московском Театре Юного Зрителя в образе Катерины Львовны. И во-вторых, исполнив роли Вари в "Вишневом саде" Льва Додина в своем родном санкт-петербургском академическом Малом драматическом театре - Театре Европы.

    Премия Станиславского за лучшую мужскую роль досталась также додинскому артисту Даниле Козловскому - за роль Лопахина в спектакле "Вишневый сад" МДТ. Напомним, что и в прошлом году лучшими актерами были названы звезды санкт-петербургского Малого драматического театра - Сергей Курышев (за роль доктора Стокмана в спектакле "Враг народа" Льва Додина) и Ксения Раппопорт за Леди Мильфорд в додинском "Коварстве и любви", в котором также в главных ролях блистали нынешние лауреаты Боярская и Козловский.

    В этом году в номинации "Мастерство актера" отмечен также актер Олег Ханов - за роли последних лет, сыгранные им в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури.

    Настоящим "Событием сезона" (в одноименной номинации в частности и в театральной афише Москвы) стали два спектакля МТЮЗа - "Леди Макбет нашего уезда" Камы Гинкаса и "С любимыми не расставайтесь" Генриетты Яновской.

    За вклад в художественное оформление спектаклей и искусство художника по свету в номинации "Сценография" награжден Дамир Исмагилов. Собравший уже целую коллекцию различных театральных наград за свой особый талант прекрасно освещать и подчеркивать все лучшее, что происходит на сцене во время спектакля.

    За вклад в развитие российского театрального дела с премией Станиславского поздравляли генерального директора Большого театра Владимира Урина.

    Кэти Митчелл и Сэм Мендес из Великобритании отмечены за вклад в развитии мирового театра. И, надо полагать, за профессиональный стойкий интерес к системе Станиславского, которую они успешно осваивают на собственной практике.

    И за вклад в театральную педагогику премией Станиславского награждена Сусанна Серова. А в номинации "Театроведение и театральная критика" за книгу "Сцена между землей и небом. Театральные дневники начала XXI века" именем Станиславского отмечена Марина Токарева.

    Поделиться