22.12.2014 20:09
    Поделиться

    В Севастополе завели второе дело о застройке Херсонеса

    Следственное управление СКР в Севастополе по результатам прокурорской проверки возбудило еще одно уголовное дело по факту незаконной застройки территории заповедника "Херсонес Таврический" на мысе Песчаный.

    Установлено, что в 2009 году участок площадью 1,5 гектара на набережной Андрея Первозванного был отдан товариществу "Золотое руно" под строительство дачного поселка. Однако на Генплане Севастополя 2005 года эти земли отмечены как территория заповедника "Херсонес Таврический" и относились к категории особо ценных историко-культурных земель.

    - Должностное лицо Управления градостроительства Севастопольской городской госадминистрации по заявлению дачно-строительного товарищества "Золотое Руно" в нарушение установленных законодательством ограничений подписало градостроительное заключение о возможности предоставления под строительство земельного участка в районе мыса Песчаный, - сообщили в следственном управлении СКР по Севастополю. - Сотрудники заповедника "Херсонес Таврический" подготовили положительное научное заключение, согласовав место для застройки. Далее согласование прошло через главное управление Госкомзема в Севастополе и отдел госслужбы охраны культурного наследия Управления культуры и туризма.

    Действия членов дачного кооператива, чиновников и сотрудников "Херсонеса" в СКР характеризуют как предварительный сговор, в результате которого ДСТ "Золотое руно" путем обмана незаконно завладел земельным участком, денежная оценка которого составляет более миллиона рублей.

    По факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

    Постановлением Нахимовского районного суда Севастополя также наложен арест на спорные земельные участки и запрещена их регистрация.

    Территория кооператива "Золотое руно" непосредственно примыкает к другому скандально известному дачному поселку "Научный-7", дело о незаконной застройке которого было заведено в октябре 2014 года по той же статье УК.

    Мнение

    Иван Комелов, председатель севастопольской общественной организации "Золотое сечение":

    - За 23 года было роздано огромное количество севастопольских земель, при этом руководители города, не стесняясь, говорили, что свободной земли в Севастополе нет. Возвращение незаконно приобретенных земель - одна из приоритетных задач правительства и правоохранительных органов на сегодняшний день. Недавно Общероссийский народный фронт выступил с инициативой создания рабочей группы по оценке законности выделения земель. Возбуждение уголовных дел по кооперативам "Научный-7" и "Золотое руно" - это очень хороший результат работы, так как мы видим, что выявляются истинные причины земельного "дерибана". Я надеюсь, что к ответственности будут привлечены люди, которые участвовали в коррупционных схемах. Еще не прозвучали фамилии, но уже известно, что участки выдавались при содействии чиновников "Херсонеса" и городской администрации.

    Поделиться