22.12.2014 16:53
    Поделиться

    В Ленобласти антирелигиозного блогера отправили в психбольницу

    В Ленобласти Всеволожский городской суд освободил от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение местного жителя 1958 года рождения, опубликовавшего в интернете антирелигиозные высказывания.

    Мужчину судили по части 1 статьи 282 УК РФ - "Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично".

    Как сообщает областная прокуратура, в ноябре-декабре 2013 года подсудимый с домашнего компьютера разместил в личном онлайн-дневнике высказывания, унижающие достоинство мусульман и православных.

    - Заключением эксперта подтверждено, что высказывания содержат негативные характеристики и отношение к религиозной и национальной группам, признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии и национальности, - отметили в прокуратуре.

    Правда, позже судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что блогер невменяем. Поэтому вместо уголовного наказания суд определил мужчину в стационар для принудительного лечения.

    Поделиться