Поделиться

    Мужской хор Вологодской филармонии отметит 15-летие серией концертов

    В 2015 году мужскому камерному хору Альберта Мишина исполняется 15 лет. Артисты отметят юбилей серией праздничных концертов. Известный в России и за рубежом коллектив вырос из церковного хора в храме Святителя Николая во Владычной слободе Вологды. В его состав вошли студенты и выпускники Вологодского музыкального колледжа, Вологодского государственного педагогического университета и Петрозаводской консерватории.

    Художественный руководитель хора Альберт Мишин начал свою карьеру в Вологодской епархии как регент. Коллектив участвовал в чине освящения Вологодской областной государственной филармонии имени Гаврилина., впоследствии ставшей для него родным домом.

    В хоре всего 16 голосов, однако прошедшие школу пения на клиросе артисты наделяют произведения самых разных стилей и жанров особым "органным" объемом, создавая впечатление большого сводного хора. В репертуаре коллектива много православной духовной музыки - от древних распевов, расшифрованных с крюковой нотации, до многоголосных шедевров XX столетия.

    В 2009 году хор принял участие в записи компакт-диска и издании нот распевов северных монастырей конца XVII - начала XVIII веков. Старинные песнопения были расшифрованы музыковедом-медиевистом Санкт-Петербургской государственной консерватории Екатериной Смирновой. Запись была сделана совместно со студией Храма Христа Спасителя на средства гранта президента РФ.

    Репертуар коллектива не ограничивается духовной музыкой. Хор исполняет народные песни и романсы, современную академическую музыку, эстрадные и кинохиты. Неизменно популярны детские программы - например, "Музыкальный детектив" и "Тайна пустой телеграммы", посвященные приключениям Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

    - Разнообразие репертуара привело меня к идее "цветного пения", - говорит Альберт Мишин, - это стилизация звучания для отражения особенностей хоровых сочинений разных эпох и разных жанров.

    Артисты с классической постановкой голоса легко стилизуют свой звук под эстрадный вокал, русское барокко или народную манеру, а обработки русских песен напоминают разговорную речь. Особое место в жизни хора занимают исполняемые в эксклюзивных аранжировках сочинения композитора Валерия Гаврилина, чье имя носит Вологодская филармония. Хор регулярно собирает аншлаги, как на Вологодчине, так и по всей России, выступает на Международных фестивалях в Каннах, на Кипре, в Риме.

    Справка "РГ"

    Альберт Мишин - заслуженный артист РФ, с 2000 года - художественный руководитель и дирижер Мужского хора Вологодской областной государственной филармонии им. В.А.Гаврилина. C 2007 по 2013 годы. - приглашенный регент храма Архангела Михаила в Каннах (Франция). Приглашенный дирижер и педагог Международного фестиваля "Академия православной музыки" (Санкт-Петербург). В сотрудничестве с кафедрой Древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской Консерватории записал две антологии древнерусской музыки и издал нотный сборник "Певческая традиция Русского Севера XVII - XIX веков". Художественный руководитель "Дней славянской письменности и культуры" и открытого фестиваля православной культуры памяти Игнатия Брянчанинова "Покровские встречи" (Вологда), директор концертного агентства Вологодской филармонии "MUSAget".

    Поделиться