23.12.2014 08:29
    Поделиться

    На Дону до конца года бензин станет дешевле

    За оставшуюся в нынешнем году неделю ГСМ в Ростовской области должны стать дешевле на 10-15 процентов. К такому выводу пришли в региональном управлении ФАС, проанализировав отпускные оптовые цены на бензин и дизтопливо.

    - На мировом рынке цены на нефтепродукты постепенно снижаются, то же самое должно происходить в России. В оптовом секторе мы уже видим, что в декабре они стали ниже в среднем на 10-15 процентов, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков донского УФАС Петр Воронцов. - А вот в рознице пока падение не столь значительное, в среднем около 50 копеек.

    В УФАС считают, что месячный промежуток до смены ценников на АЗС вполне допустим, так как новая партия бензина еще должна успеть до них доехать. Но если и в конце декабря цена на дизтопливо и ходовой АИ 92 останется прежней, в управлении обещают провести масштабные проверки донских АЗС.

    Кстати, по данным УФАС, цена на бензин на Дону одна из самых низких, ниже только в Волгоградской области. Но это вполне объяснимо: на территории соседнего региона находится нефтеперерабатывающий завод, поэтому и транспортная составляющая в цене бензина там гораздо меньше.

    А вот относительно рынка продовольствия, цены на котором также еженедельно отслеживают сотрудники УФАС, прогнозы не столь оптимистичные. По словам замначальника регионального отдела Мурсала Исмаилова, посетив несколько распределительных центров крупных торговых сетей, проверяющие пришли к неутешительным выводам: больше всего за последнее время выросла цена на гречку, также подорожало мясо кур, свинина и говядина.

    Что касается крупы, которая уже практически стала "золотой", то ее поставками на Дон занимается в основном одна крупная компания, закупающая гречку в других российских регионах. Так вот именно при закупке цена на эту продукцию выросла на 180 процентов.

    - Сейчас мы направили письмо коллегам в Воронежскую область (именно оттуда везут очень много этой крупы), с тем чтобы они провели проверку обоснованности резкого повышения цены, - пояснил Мурсал Исмаилов.

    На стоимость же мяса, помимо традиционного предновогоднего спроса повлияла еще и переоценка услуг ветслужб. В среднем цена за ветэкспертизу выросла с 10 до 87 рублей. И многие сельхозпроизводители, конечно же, заложили выросшие расходы в конечную стоимость мяса.

    - Сейчас мы проверяем, насколько законным было столь резкое повышение. Думаю, первые результаты будут в середине января, - добавил Мурсал Исмаилов.

    Между тем

    В Ростовской области создана региональная комиссия для контроля цен на продовольственном рынке. Чиновники, входящие в ее состав, должны будут приложить все усилия для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. В частности, руководителям торговых предприятий рекомендовано не допускать увеличение торговой наценки на хлеб более 10 процентов, а на остальной перечень социально значимых продуктов питания - более чем на 20 процентов.

    Поделиться