22.12.2014 11:29
    Поделиться

    Сочи и Петербург возглавили рейтинг городов для путешествий с детьми

    Сочи вошел в тройку лидеров в списке самых популярных российских городов для путешествий с детьми в 2014 году. В рейтинге, составленном специализированным сайтом для путешественников Travel.ru вместе с детской поисковой системой Quintura, олимпийская столица разместилась на втором месте, пропустив вперед лишь Санкт-Петербург.

    На третьем месте оказалась Москва, на четвертом - Анапа. Далее по списку расположились Казань, Ярославль, Великий Новгород, Кострома, Екатеринбург и Псков.

    Выяснилось, что рейтинг составлен на основании броней гостиниц для проживания с детьми в этом году туристами, путешествующими без помощи туроператоров.

    По данным составителей, в Сочи отдыхающие приезжали в среднем на неделю и за проживание платили 3,4 тысячи рублей в сутки. Отмечается, что это вполовину дешевле, чем отдых с детьми за рубежом.

    В олимпийской столице для маленьких путешественников много интересного. Например, открывшийся в этом году первый в стране тематический парк развлечений, который уже прозвали русским "Диснейлендом". Необычность "Сочи Парка" в том, что каждый элемент здесь связан с русским фольклором. Так, можно прокатиться на экстремальных горках под названием "Змей Горыныч" или на самом высоком в России аттракционе свободного падения - "Жар-птица".

    В Санкт-Петербург туристы со своими чадами приезжают в среднем на четыре дня, а в Москву - на два дня. Причем в 2014-м самые длительные поездки совершались в Анапу - в среднем на восемь дней.

    Дороже всего семейное путешествие обходится в Московской области, где за проживание придется отдать в среднем 4,5 тысячи рублей. А дешевле всего - в Крыму (2300 рублей в сутки).

    По данным исследования, по сравнению с прошлым годом число поездок с детьми по России, забронированных через интернет, выросло в два раза.

    Кстати

    По данным же сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в топ-10 зарубежных городов для семейных путешествий россиян вошли: Рим, Таллин, Барселона, Прага, Берлин, Вена, Париж, Будапешт, Рига и Вильнюс. Самым дорогим оказался Париж (223 доллара в сутки), самые же длительные поездки были в Прагу - на шесть дней.

    Поделиться