23.12.2014 08:20
    Поделиться

    Три региона ЮФО не выполнили программу расселения из ветхого жилья

    На начало декабря в ЮФО из ветхого и аварийного жилья было переселено 5300 человек, или 61 процент от запланированного. Но если в среднем по округу это больше половины, то в некоторых регионах показатели близки к нулю. Например, в Калмыкии за этот год вообще не переселено ни одного человека. Такие данные озвучил на прошлой неделе полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов на совете с руководителями южнороссийских регионов.

    Выполнение программы переселения идет крайне неравномерно, несколько раз отметил полпред. Краснодарский край уже на начало декабря перевыполнил план, Ростовская область "обещает перевыполнить", Астраханская - близка к годовому показателю. А вот Волгоградская область справилась с программой примерно на треть, Адыгея - чуть более чем на 10 процентов.

    Всего в Южном федеральном округе должны переселить 32 тысячи человек, которые сейчас живут в аварийных домах на площади почти в полмиллиона квадратных метров, привел статистику генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Ежегодно на юге России строится порядка восьми миллионов квадратных метров жилья, и программа кажется вполне выполнимой, отметил глава госкорпорации, но есть определенные проблемы.

    В первую очередь, это случаи, когда граждан переселяют ненадлежащим способом. Например, как пояснил глава Калмыкии Алексей Орлов, в республике строительство было затянуто из-за слишком долгого поиска достойного застройщика.

    - В 2014 году мы должны переселить жителей 19 аварийных домов в Элисте. Все они переезжают в один жилой комплекс. Но когда был объявлен конкурс на строительство, мы в рамках бюджета республики просто не смогли увеличить цену для застройщика и держать ее в пределах установленных бюджетом 22 тысяч за квадратный метр. Средняя стоимость метра в Калмыкии - 29 тысяч, - пояснил Орлов. - Первые торги не состоялись, заявителей просто не было. Мы организовали вторые торги, на которых победили местные предприниматели. Но в республике отсутствует строительная индустрия, все материалы приходится заказывались в других регионах. И их качество часто оставляет желать лучшего. Так случилось и здесь: стройнадзор нашел нарушения, связанные с обеспечением безопасности будущих жильцов, и работы пришлось приостановить. И хотя заказчику были сделаны соответствующие представления, работы действительно затянулись на неоправданно длительный срок.

    Руководители еще нескольких субъектов пожаловались полпреду, что строительные компании часто не выполняют взятых на себя обязательств.

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров занял свой пост только в сентябре и получил жилищные проблемы "по наследству". Он признал, что в текущей ситуации регион уже не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за недобросовестных контрагентов. Больше всего область подвел региональный центр. Здесь подрядчики сорвали строительство двух объектов - оно даже не началось. Ответственные за это направление чиновники лишились своих постов, сказал Бочаров. Контракты с подрядчиками расторгнуты, а бюджетные деньги им еще не были перечислены. Губернатор уверил, что Волгоградская область устранит все недочеты в исполнении программы переселения жителей из аварийного фонда и наверстает темпы строительства новых квартир для очередников. Но уже очевидно, до конца 2014 года будет выполнено всего 79 процентов от целевых показателей, а полностью программу за 2014 год удастся догнать только к маю 2015-го.

    Несмотря на сложный бюджет, Россия в 2014 году увеличила объем финансирования программы расселения из аварийного жилья на 34,6 миллиарда рублей, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Деньги уже выделены Фонду содействия и реформирования ЖКХ из федерального бюджета. По его словам, эта мера значительно снизила нагрузку на региональные бюджеты. Более того, в федеральном бюджете заложены лимиты субъектам РФ вплоть до 2017 года, что позволит регионам заниматься долгосрочным планированием. Ситуация в Волгоградской области, когда один муниципалитет валит всю программу региона, не должна повторяться. И если раньше из-за несвоевременного освоения средств под сокращение субсидий попадал весь субъект Федерации, теперь - только проваливший программу муниципалитет.

    Однако Владимир Устинов считает, что федеральным органам нужно работать с каждым регионом индивидуально.

    - Губернаторы сейчас не вносят в списки аварийных многие дома, потому что понимают, что их потом нужно будет расселять. В итоге тысячи людей продолжают жить в трущобах, - посетовал полпред.

    И обратил внимание на многочисленные финансовые нарушения в регионах. В 2014 году, по данным Финнадзора, проверки в Калмыкии выявили нарушения на 48 миллионов рублей, в Краснодарском крае - на 43 миллиона, в Астраханской области - на 13 миллионов рублей.

    Эксперты сошлись во мнении, что нужно ужесточить правоприменительную практику к стройподрядчикам, которые не выполняют договор и намеренно срывают сроки сдачи объектов.

    - Такие дела сейчас возбуждают крайне медленно. Причем в основном по статье "Халатность", а не "Мошенничество", следовательно и ответственность компаний гораздо ниже, - сказал Константин Цицин. - К тому же такое дело по прошествии нескольких лет, пока идет следствие, может полностью развалиться и закрыться. Среди мер, которые могли бы повлиять на ситуацию, - усиление работы центров общественного контроля.

    По словам участников встречи, такие структуры уже созданы, но до сих пор многие из них существуют лишь формально. Хотя полпред считает, что не стоит полностью перекладывать проблемы расселения из ветхого жилья на общественные организации. Владимир Устинов предупредил руководителей регионов о персональной ответственности за реализацию программ переселения. А Константин Цицин попросил участников совета обратить внимание на функционирование системы капремонтов. Без нее задача переселения вообще вряд ли может быть решена, считает эксперт.

    На юге России сегодня почти полмиллиона квадратных метров ветхого жилья.

    Поделиться