22.12.2014 17:16
    Поделиться

    Москва возглавила рейтинг привлекательности городской среды

    В пятерке депрессивных российских городов оказались Златоуст, Сарапул, Хасавюрт, Новошахтинск и Прокопьевск. Таковы данные рейтинга привлекательности городской среды РФ, презентованного сегодня Российским союзом инженеров.

    В рейтинг вошли 165 городов, они были распределены по 14 основным параметрам, среди них - динамика численности населения, демографическая характеристика, доступность жилья, экономика городов, кадровый потенциал, транспортная инфраструктура, инновационная активность и другие. Как рассказал журналистам вице-президент Российского союза инженеров Константин Ковалев, каждый из показателей имеет свой коэффициент важности. При составлении рейтинга учитывалось мнение руководителей регионов.

    Исследователи отметили, что в большинстве городов (в 111 из 165) по итогам прошлого года отмечен прирост численности населения. Одни из самых высоких показателей зарегистрированы в Сочи, Тюмени, Подольске, Балашихе и Красногорске. Напротив, уменьшение численности населения отмечено в Мурманске, Туле, Комсомольске-на-Амуре.

    Что касается показателя жилищного строительства, то здесь больше всего отличились города Подмосковья. Во многом благодаря высоким темпам жилищного строительства и доступности жилья в 20-ку лидеров рейтинга попали сразу несколько городов Московской области: Подольск (шестое место), Балашиха (восьмое), Одинцово (девятое), Домодедово (14-е), Пушкино (17-е), Мытищи (18-е), Жуковский (19-е) и Королев (20-е).

    Такое большое количество городов Подмосковья, попавших в первую 20-ку, по мнению экспертов, объясняется тем, что население более активно перемещается в небольшие города с хорошей инфраструктурой.

    Первые строчки рейтинга привлекательности российских городов занимают Москва, Санкт-Петербург и Казань. Они обгоняют другие агломерации по таким показателям, как динамика численности населения, благосостояние граждан и инновационная активность.

    Поделиться