22.12.2014 15:10
    Поделиться

    Москва возглавила топ регионов России с самым высоким уровнем жизни

    Москва и Санкт-Петербург снова возглавили десятку российских регионов с самым высоким качеством жизни населения. Единственным отрицательным фактором, который негативно влияет на качество жизни в обеих столицах, является экология. При этом основное негативное влияние на экологическую ситуацию в обеих столицах оказывает загрязнение воздуха выбросами от автомобильного транспорта.

    Качество жизни в регионах третий год подряд анализирует агентство "РИА Рейтинг". На этот раз помимо двух столиц в топ-10 по традиции попали Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области. При этом Тюменская область стала единственным зауральским регионом в первой десятке. В прошлогоднем рейтинге в десятку также входил Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, но сейчас он опустился на 12-место из-за ухудшения ряда показателей в группах "жилищные условия населения" и "развитие малого бизнеса", отмечают составители рейтинга.

    Замыкающая рейтинг десятка регионов также осталась практически неизменной: Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва. Основной проблемой этих регионов, по мнению экспертов, по-прежнему остается неспособность региональных бюджетов самостоятельно генерировать достаточный уровень собственных доходов, что ведет к высокой зависимости бюджетов этих субъектов от федерального центра.

    По сравнению с предыдущим рейтингом на 3 и более мест улучшились позиции 15 регионов. При этом на 3 и более мест снизились позиции у 16 субъектов РФ.

    Наиболее заметный прогресс показали: Республика Мордовия, которая прибавила 11 пунктов и заняла 49 место, Ивановская область продолжила двигаться вверх и поднялась на 8 позиций, заняв 33 место, Ульяновская область шагнула на 7 строчек вверх с 42 на 35 место.

    Следующий год может стать тестовым для определения устойчивости регионов, прогнозируют составители рейтинга. Экономика ряда территорий может ухудшиться, в том числе нефтяных, если биржевые цены продолжат падение. Многие регионы, при неблагоприятном развитии экономической ситуации, недосчитаются значительной части дохода из-за сокращения налога на прибыль, вероятен рост безработицы. С другой стороны, не исключено, что некоторые регионы смогут извлечь выгоды из сложившейся ситуации. В частности, важным фактором развития сейчас становятся возможности по линии импортозамещения. Правда, существенных прорывов в этой области ожидать не стоит в силу того, что для реализации полномасштабных процессов импортозамещения требуется, во-первых, время, во-вторых, инвестиции в оборудование, надеяться на которые в современных условиях не стоит.

    Справка

    При составлении рейтинга проводился анализ 61 показателя, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

    Поделиться