21.12.2014 21:45
    Поделиться

    Сенаторы призвали кабмин следить за сроками ввода законов

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала правительство за то, что оно не всегда обеспечивает сроки введения законов в силу.

    "Члены верхней палаты высказывают свое неудовлетворение сроками и качеством разработки подзаконных нормативных актов. Эта проблема не рассосалась, она остается", - посетовала спикер в пятницу на ежегодном совещании со статс-секретарями министерств и ведомств. У сенаторов по-прежнему остается вопрос: почему правительство, внося тот или иной законопроект, обозначает сроки ввода этого закона, не рассчитывая свои возможности по подготовке до этого срока необходимых нормативных актов. "Я бы попросила правительственную комиссию следить за сроком ввода того или иного закона", - обратилась Матвиенко к присутствовавшему на мероприятии вице-премьеру и руководителю аппарата правительства Сергею Приходько.

    Недовольна председатель верхней палаты и позицией минфина в вопросе финансового обоснования принятия законов. "Мы принимаем законы вслепую, не понимая финансовых последствий для бюджетов регионов, федерального бюджета", - полагает она. Кроме того, министерства, по ее мнению, некачественно отвечают на запросы сенаторов, ограничиваясь лишь отписками.

    Сергей Приходько не стал парировать замечания Матвиенко встречной критикой в адрес Совфеда. Напротив, он отметил, что в правительстве ценят повышение качества региональных законопроектов, которые часто курирует верхняя палата. "По нашей оценке, большая часть этих документов становится все более проработанной и вследствие этого находит поддержку в кабмине", - сообщил он. Например, если в 2013 году президентом было подписано 39 федеральных законов, внесенных регионами, то в 2014 году таких документов уже 53.

    Вице-премьер также подтвердил, что правительство готово при необходимости пересмотреть параметры главного финансового документа страны. "Нам предстоит поработать над реализацией федерального бюджета. Посмотреть, как будет развиваться экономическая ситуация, и если будет необходимость, вносить соответствующие корректировки", - сказал он.

    В пятницу Валентина Матвиенко выразила уверенность, что следующий год будет переломным для России: страна сумеет преодолеть экономические сложности, после чего, в 2016 году, начнется ее уверенный рост. Спикер сказала, что в стране для этого есть все возможности и что ее оптимизм основывается на конкретном знании ситуации. Глава верхней палаты также отметила, что сентябрьское обновление состава членов Совфеда уже ощущается в работе палаты: "новички" включились в законотворческую деятельность и достойно представляют свои регионы. Так, в уходящем году сенаторы внесли около 200 новых законопроектов, многие из которых уже стали законами.

    Поделиться