22.12.2014 09:30
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилей Михаила Боярского

    К 65-летию народного артиста, которое отмечается 26 декабря, телеканалы подготовили новые проекты. Так, Первый канал покажет премьеру документального фильма "Михаил Боярский. Один на всех" (27 декабря в 15:45).

    …Санкт-Петербург. Хмурое зимнее утро. Из подъезда своего дома выходит народный артист Михаил Боярский, в руках у которого охотничье ружье. Оно пролежало дома больше 30 лет. Но сегодня у Михаила Сергеевича есть причина достать его из сейфа. Накануне юбилея Михаил Боярский специально для зрителей Первого канала, будет сдавать нормы ГТО. Не совсем, конечно, стандартные: сдавать тесты на меткость Д’Артаньяну предстоит из охотничьего ружья, автомата Калашникова и пулемета "Максим". А потом в конно-спортивном центре - еще и оседлать лошадь. Справится ли Боярский с заданием? В проекте участвуют ближайшие родственники и друзья Михаила Боярского: его жена Лариса, дочка Лиза, сын Сергей и внуки. Также в фильме приняли участие друзья и коллеги: Алексей Петренко, Ирина Алферова, Алиса Фрейндлих, Дмитрий Харатьян, Сергей Мигицко, Игорь Старыгин (интервью 2009 года), Вениамин Смехов, Ксения Собчак, Владимир Бортко и Светлана Дружинина.

    На ТВЦ 26 декабря, в 10.05 - новый документальный фильм "Михаил Боярский. Поединок с самим собой". Сам Михаил Сергеевич в фильме так рассказывает о себе:

    - Вот тебе Богом дано - это ощущение мира под названием "жизнь", - и ты его использовал ли? Или это нужно для того, чтобы зарабатывать деньги, или модно одеваться, или вкусно жрать - зачем ты все это делаешь?

    Зрители даже не представляют о невероятных рокировках, которые происходили, например, за кадром фильма "Д’Артаньян и три мушкетера"! Какое неожиданное предложение сделали Юнгвальд-Хилькевичу, вызвав его в Госкино? Почему съемочная группа сразу не приняла Ирину Алферову? И как Д’Артаньян вступился за свою Констанцию? В чем повинился оператор перед Алферовой и чем исправил свою оплошность? А что происходило на съемках других картин с участием Михаила Боярского - об этом можно будет узнать, посмотрев фильм. В нем также участвует семья Михаила Сергеевича и его коллеги - Валентин Смирнитский, Сергей Жигунов, Алла Сурикова, Ирина Алферова, Ольга Кабо и другие.

    Своя чужая земля

    Премьера документального фильма Никиты Михалкова "Своя земля" - на канале "Россия 1” 23 и 24 декабря в 23:50.

    В картине две серии, и она представляет собой продолжение проекта Никиты Михалкова, посвященного русской деревне. Год назад фильм "Чужая земля", вышедший на канале "Россия 1", произвел впечатление на зрителя. Фильм об умирающей русской деревне вмиг разошелся по форумам и блогам, конференциям и социальным сетям. Для многих он стал поводом для того, чтобы рассказать о себе и о своей земле. Герои фильма не понаслышке знают, с какими проблемами сталкиваются сегодня те, кто продолжает заниматься сельским хозяйством в России, бьется за свою землю вопреки всему, о тех, кто сумел добиться успеха, трудясь на своей земле… Вот и сейчас авторы фильма продолжают откровенный разговор о бедах и трудностях, о том, как приходилось выживать. Герои второй части проекта - те, кто не боится взять на себя ответственность и хочет поделиться своим опытом. Искать таких героев долго не пришлось. Они сами захотели, чтобы их услышали...

    "И…о погоде"

    Новый документальный фильм "Диктор Иванович. Солдат телевидения" - на канале "Россия 1" 24 декабря в 09:00.

    …70-е годы двадцатого века. В 21.00 зрители рассаживались у телеэкрана в ожидании программы "Время". Больше всего ждали не "Вестей с полей" или "Новостей международной жизни". Зритель ждал…прогноза погоды. Чем же так была привлекательна эта страничка главной информационной программы СССР?

    Это был настоящий мини-спектакль. Один из постоянных ведущих, седовласый красавец, в конце эфира произносил фразу, которую знал весь Советский Союз. Читая информацию, делал небольшую паузу и, глядя прямо в камеру, с легкой иронической полуулыбкой говорил: "И…о погоде".

    Это был ответ на запрет председателя Гостелерадио Сергея Лапина импровизировать в эфире. Но наш герой нашел способ, как обойти запрет. Он играл интонацией и взглядом. Строгий председатель не мог ничего с этим сделать. И до сих пор по этой фразе разные поколения помнят этого ведущего - диктора Центрального телевидения Виктора Ивановича Балашова.

    В 50-е - 60-е годы ни один из дикторов-мужчин не мог сравниться по популярности с Виктором Балашовым. Его голос по красоте тембра превосходил даже голос Юрия Левитана. В фильме - самые интересные истории из жизни этого человека - легенды.

    В поисках денег

    Премьера канала "Городские пижоны" - документальный фильм "Соблазненные и покинутые" (Seduced and Abandoned) - на Первом канале 26 декабря в 0:45.

    Фильм - дуэт легендарного актера Алека Болдуина и режиссера Джемса Тобака, увлекающий нас в веселое и хлопотное путешествие на поиски денег для своего следующего фильма. От режиссера к инвестору, от инвестора к кинозвезде… эти двое гидов дают нам уникальную возможность взглянуть изнутри за кулисы самого большого и роскошного в мире Каннского кинофестиваля, проливают свет на двойственные отношения режиссеров с этим форумом и кинобизнесом. Вызывают на откровения режиссеров Мартина Скорсеее, Бернардо Бертолуччи и Романа Полански; актеров Райана Гослинга и Джессики Честейн и множество знаменитостей киноиндустрии.

    Подкаблучник

    Премьера сериала "Под каблуком" На Первом канале 24-25декабря в 21:35 (повтор 25-26 декабря в 12:20).

    Жизнь рекламщика Кости выглядит успешной: работа приносит доход и удовлетворение, любимая женщина согласилась выйти замуж. Но все рушится в один момент: отец Кости умирает, и на его руках оказывается не только семейное дело - фирма-производитель женской обуви, но и беспомощные родственницы, привыкшие к тому, что их проблемы решает глава семейства. Что делать, когда сестра ушла от мужа, а мать снова собралась замуж? Как сказать приемной дочери, что она - не родная, но все равно любимая, и чем помочь лучшей подруге, отчаявшейся создать семью? До трагедии Костя своей невесте Соне и дочке Марусе не уделял достаточно времени, с мамой общался мало, и еще меньше - с дочкой от первого брака Алисой и ее мамой Верой. Семейным бизнесом не интересовался, и в дела фирмы не вникал... В фильме сыграли Илья Любимов (Константин Привалов), Ольга Волкова (мама главного героя), Владимир Меньшов (таксист и ухажер мамы), Екатерина Вуличенко (бывшая жена главного героя), Татьяна Федоровская (новая подруга главного героя) и другие.

    На протяжении всего фильма главного героя будут преследовать странные сны. То ему приснится, что всех его родственников заморозили, а из выживших остался он один. То еще какие-нибудь странные видения. Кстати, в счастливом финале на голову главному герою свалится еще одна, восьмая по счету, женщина. Возможно, это намек на продолжение истории?

    Жили были два брата…

    Продолжение сериала "Братья по обмену 2" - на канале "Россия 1" 22 декабря в 21:00.

    Комедия о братьях-близнецах Перечихиных полюбилась зрителям, вот почему второй сезон не заставил себя долго ждать. Бизнесмен Валерий (Федор Добронравов) теперь живет в Москве вместе со своей женой Тамарой (Мария Аронова), и, как и прежде, возглавляет в компанию "Вектор". А Федор (Федор Добронравов), распрощавшись с тюремной жизнью, наслаждается сельским бытом с женой Мариной (Елена Шевченко) в Мокрухино и вынашивает идею строительства санатория на местном целебном источнике.

    Обустроить источник мечтал еще отец Перечихиных, Валерий обещал финансировать строительство, однако деньги пока так и не прислал. И вот как только вся большая семья, наконец, собралась в отпуск на море, Федор неожиданно обнаруживает рядом с источником строительную технику. Оказывается мэр соседнего города Сосновска - Козарезов (Михаил Васьков) затеял рядом с Мокрухино строительство своего поместья, присоединив к себе и источник.

    Но к удивлению Федора, его брат Валерий не только отказывается вмешиваться в ситуацию, но даже планирует помочь Козарезову одержать победу на ближайших выборах, ведь от него зависит крупный контракт "Вектора".

    Федор решает спасти источник и деревню от бессовестного мэра, а заодно и преподать своему брату-бизнесмену урок.

    Волшебник и три ведьмы

    Премьера Первого канала - фильм "Оз: великий и ужасный " (Oz the Great and Powerful). После того, как ураган забрасывает циркового фокусника Оскара Диггса (Джеймс Франко) из пыльного Канзаса в волшебную страну Оз, циркач полагает, что он поймал удачу за хвост: с помощью своих трюков он с легкостью может добыть в новых землях и славу, и богатство. Однако его ждет встреча с тремя чародейками: Теодорой (Мила Кунис), Эванорой (Рэйчел Вайс) и Глиндой (Мишель Уильямс), которые сомневаются в том, тот ли это великий волшебник, появления которого ждали жители страны Оз. Пришелец оказывается втянутым в противостояние эпического масштаба…Для этого фильма дизайнер костюмов Гари Джонс и его команда подготовили гардероб для более чем 1500 актеров, начиная от карликовых Жевунов и вплоть до великанов-Мигунов. На этот титанический труд у костюмеров ушло более 23 недель. Только для главных героев (Оза, Теодоры, Глинды и Эваноры) было подготовлено более 200 костюмов. В картине использовано более 3000 элементов реквизита, из которых 1400 было изготовлено вручную специально для съемок картины. В это число не входят 5000 монет, которые реквизитор Рассел Боббит изготовил специально для сундука из сокровищницы Оза. На одной стороне каждой из этих монет изображена Дорога из желтого кирпича, на другой - профиль писателя Л. Фрэнка Баума. Фантастический мир фильма создал обладатель премии "Оскар" художник-постановщик Роберт Стромберг. В общей сложности он соорудил декорации для 24 мест, в которых разворачивается действие фильма… В сегодняшней реальности, когда актеры зачастую снимаются просто на фоне зеленого экрана, создание таких декораций и костюмов - особенно ценно.

    Анна Нетребко станет Сильвой Вареску

    28 декабря в 22:40 на телеканале "Россия К" - прямая трансляция из Дрездена новогоднего гала-концерта, в котором прозвучат арии и дуэты из оперетты Имре Кальмана "Королева чардаша". В главных партиях - Анна Нетребко и Хуан Диего Флорес. Дирижер - Кристиан Тилеманн.

    "Королева чардаша" - одна из самых известных оперетт в мире. Российским театралам она знакома под названием "Сильва". В основе сюжета - любовь звезды варьете Сильвы и князя Эдвина, возможная свадьба которых сильно напугала его родителей, аристократов с блестящей родословной. Они с радостью помешали бы сыну, но неожиданно выясняются новые семейные обстоятельства… В оперетте есть все, что создает атмосферу праздника и волшебства в предновогодний вечер. Красивая любовь Сильвы и Эдвина, головокружительные танцы-дуэты Стасси и Бони, трогательная встреча Ферри и Цецилии, получившей в свое время имя королевы чардаша, комические сцены с ее супругом, князем Воляпюком, и, конечно же, знаменитый гимн женщинам: "Без женщин жить нельзя на свете, нет!"

    Рассказчик Владимир Высоцкий

    27 декабря в 21:30 на канале "Россия К" - премьера документального фильма "Парень с Таганки. Фильм-монолог Владимира Высоцкого", который будет показан впервые на российском телевидении. В 22:25 - специальный выпуск программы "Наблюдатель".

    Фильм-монолог "Парень с Таганки" - это первое появление Владимира Высоцкого на телеэкране, если не считать кинофильмов с его участием. В годы цензуры он затрагивал целый ряд запретных тем, из-за чего и сам во многом был под запретом. Советское телевидение при жизни актера не показало ни одного его концертного выступления или интервью. Эта запись стала исключением. Уникальные съемки были сделаны в Эстонии в 1972 году в студии ЭТВ. 15 июня в 22.50 состоялась встреча эстонских телезрителей с Владимиром Высоцким. "Первое выступление по ТВ Владимира Высоцкого. Это было событие, всколыхнувшее всю страну, - рассказывает начальник отдела документального и научно-познавательного кинопоказа Сусанна Борисовна Зингерман. - 1972 год. Но и сегодня происходящее на экране смотрится также живо и интересно. Ибо прекрасен сам рассказчик Высоцкий, то, что он рассказывает о таком явлении в нашей культуре, как театр на Таганке. Кроме того, мы привыкли и больше знаем Высоцкого, как барда, а здесь он в первый раз так подробно рассказывает о великом театре, частью которого ему посчастливилось стать".

    Гости программы "Наблюдатель" - эстонский тележурналист и ведущий Мати Тальвик, актер театра и кино, режиссер, литератор Вениамин Смехов; известный театровед Витас Силюнас.

    Спиди из Зиппи Сити

    Телеканал "Карусель" покажет самый популярный мультсериал Азии "Врумиз" (Vroomiz) . Премьера 22 декабря. В этот день "Карусель" начнет показы 1-го и 2-го сезонов сериала, состоящих из 52 эпизодов по 13 минут каждый. 3-й и 4-й сезон находятся в производстве.

    Как и вся корейская анимация, "Врумиз" - очень красочный, яркий мультфильм c неповторимыми персонажами, веселыми, динамичными и поучительными сюжетами. Над ним трудилась международная команда, имеющая опыт работы для студий Disney, Warner Brothers и Cartoon Network. Во "Врумиз" много запоминающихся песен, которые телеканал "Карусель" адаптировал под российскую аудиторию. Все основные песни исполняют дети.

    На мировом рынке мультфильм уже был удостоен нескольких наград, среди которых премия Министерства культуры и спорта Кореи и гран-при за лучший дизайн персонажей. В Южной Корее и Китае действуют детские городки, аттракционы, кафе "Врумиз". Более 300 различных товаров выпущено под одноименным брендом.

    Дети, смотря сериал, переносятся в фантастический мир "Врумиз". Здесь, в городе Зиппи Сити, можно познакомиться с гепардом Спиди, обезьянкой Банги, олененком Фаррой, пандой ПиТи и жирафом Джерри. Спиди - самый быстрый малый в Зиппи Сити. Он отважно гоняет по суперсовременному гоночному треку в Зиппи Сити и верит, что станет чемпионом. Жизнь Врумиз полна приключений, опасностей и сюрпризов. Спиди и его друзья, решая проблемы Зиппи Сити, с легкостью выходят из любой ситуации, проявляя невероятную выдумку и изобретательность.

    Поделиться