22.12.2014 20:14
    Поделиться

    В Германии скончался бывший тренер братьев Кличко

    В одной из больниц Гамбурга от сердечного приступа скончался известный немецкий тренер по боксу, бывший наставник братьев Кличко Фриц Здунек. Ему было 67 лет.

    - Я шокирован этой новостью, - заявил президент Немецкого союза боксеров-профессионалов Томас Пютц. - Тем самым мир бокса потерял выдающуюся личность.

    Свои соболезнования также выразил немецкий теннисист, экс-первая ракетка мира и тренер нынешнего лидера рейтинга АТР Новака Джоковича Борис Беккер. 

    - Покойся с миром, Фриц Здунек! Мир бокса потерял одного из лучших своих представителей, - написал Беккер в своем Twitter. - Он тренировал Феликса Штурма, братьев Кличко и многих других чемпионов. 

    Справка "РГ"

    Фриц Здунек родился 18 апреля 1947 года в местечке Люссов (земля Мекленбург - Передняя Померания) на севере ФРГ. Он является одним из самых успешных тренеров в боксе. За свою тренерскую карьеру специалист воспитал более десяти боксеров, которые становились чемпионами мира.

    Среди его подопечных были братья Кличко, а также такие известные боксеры, как поляк Дариуш Михальчевский, немец Феликс Штурм и россиянин Денис Бойцов.

    Виталия и Владимира Кличко Здунек начал тренировать в 1996 году, когда украинцы одновременно дебютировали на профессиональном ринге. Впоследствии Здунек отработал с Кличко-старшим 16 лет и помог ему завоевать пояса по версиям Всемирной боксерской организации (WBO, 1999-2000) и Всемирного боксерского совета (WBC, 2004-2005, 2009-2013). Кличко-младшего он тренировал до 2004 года.

    Поделиться