22.12.2014 22:46
    Поделиться

    Северный полюс в 2014 году посетили более 730 туристов из разных стран

    Высокие цены не пугают туристов, решившихся увидеть Арктику
    В нынешнем году 738 человек посетили Северный полюс с заходом на Землю Франца-Иосифа, где расположен национальный парк "Русская Арктика". Это представители более чем 30 стран мира, в том числе граждане Китая. И с каждым годом число туристов из Поднебесной растет.

    Как отмечает начальник отдела туризма национального парка "Русская Арктика" Сергей Широкий, ни дорогая стоимость тура, ни расстояния не смущают тех, кто решил побывать на Северном полюсе. Ведь впечатления от возможности потрогать айсберг рукой или сфотографировать белого медведя не сравнить ни с чем.

    - Арктические круизы планируются за один год или даже за три вперед, - говорит он. - Так, на атомном ледоколе "билет" на одного человека составляет от 21-27 тысяч долларов. Бывает так, что судна идут не через Мурманск или Архангельск, а с острова Шпицберген, и это сразу удешевляет стоимость поездки. Такой маршрут обойдется туристу от 6 до 9 тысяч долларов. Примерно столько же, сколько стоит "тур" в Антарктиду.

    Всего в этом году состоялось пять туристических круизов к Северному полюсу с заходом на территорию федерального заказника "Земля Франца-Иосифа". Все они прошли на атомном ледоколе "50 лет Победы".

    Также на Новую Землю под занавес сезона, который длится с июня по сентябрь, зашло одно круизное судно, которое прошло по всему Северному морскому пути.

    - В 2015 году мы ожидаем увеличение турпотока, - рассказывает Сергей Широкий. - Планировалось, что 2015 год станет последним для единственного атомного ледокола, который ходит к Северному полюсу. Поэтому на этот период запланировано 7 рейсов. Также мы ждем три круизных судна, которые пойдут только на Землю Франца-Иосифа.

    Большой поток китайских туристов в Русскую Арктику объясняется тем, что рынок КНР растет очень быстрыми темпами, поэтому многие туроператоры ориентированы именного на него. Впрочем, и россияне не отстают.

    - В 2014 году 12 процентов из всех туристов, посетивших Арктику, были из России, - замечает Широкий. - Сейчас всю большую популярность набирает так называемый "bucket list" - список дел, необходимых сделать в жизни. У многих среди них есть пункт - побывать в Арктике.

    Поделиться