23.12.2014 00:40
    Поделиться

    Турция увеличит поставки цитрусовых в Россию

    Расширяется круг поставщиков цитрусовых в РФ
    На нашем новогоднем столе будут цитрусовые примерно из 20 стран. Основные поставщики в 2014-м - Турция (свыше 25% по объему), Марокко и Египет (по 15-20%). А география поставок включает и такие страны, как ЮАР, Свазиленд, Иордания, Пакистан, страны Юга экс-СССР.

    За январь-ноябрь 2014 г. ввоз цитрусов в РФ, по оценке ФТС, сократился лишь на 3% - до 1,3 млн тонн. Но в декабре эти поставки традиционно увеличиваются на 30-40% в сравнении со среднемесячным уровнем. Доля импорта на российском рынке - до 99%, в объеме импорта доля дальнего зарубежья - свыше 80%; остальное - ввоз из Закавказья, Узбекистана и Таджикистана. Не более 1% цитрусового рынка РФ занимает южнороссийская продукция.

    При этом Турция планирует укрепить свои и без того сильные "цитрусовые" позиции на российском рынке. "В 2013-м свыше 400 тыс. тонн экспорта турецких цитрусовых, составившего 1,4 млн тонн, пришлось на Россию", - уточнил РГБ глава гендирекции Торговой палаты минэкономики Турции Тайфун Кылыч.

    В импорте из дальнего зарубежья мандаринов 30 процентов, апельсинов - 25 процентов, остальные поставки - это лимоны, лаймы, грейпфрты, помело, свити

    В "оранжевом" импорте из дальнего зарубежья доля мандаринов достигает 30%, апельсинов - почти 25%; остальные поставки - это лимоны, лаймы (в целом до 20%), грейпфруты, помело, свити, кумкваты и гибриды. А во ввозе с Юга экс-СССР доминируют мандарины (почти 50%) и лимоны (40%). "Египет может вдвое нарастить экспорт своих апельсинов и лимонов в Россию в сравнении с 2013 г.", - пояснил "РГБ" генеральный менеджер египетской Аkkad Comercial Co Яссер Аль-Аккад. "В Москве и в ряде других городов Европейского региона РФ растет спрос на среднеазиатские лимоны. Поэтому их поставки увеличиваются с осени 2013 года", - уточнил "РГБ" Маруф Муминов, менеджер узбекистанской компании "Mice".

    По оценкам "Кавказовед.инфо", российский рынок становится всё более востребованным не только для цитрусовых, но и других продовольственных товаров стран Закавказья. Поэтому РФ вскоре  может стать основным получателем этой продукции.

    По данным "Кuban.info", розничная цена 1 кг мандаринов из Абхазии, Грузии, Азербайджана, близлежащих Турции и Ирана на рынках вблизи южных границ РФ в середине декабря составляет 30-45 руб., а в супермаркетах Сочи, Москвы, других крупных городов доходит до 90-100 руб.

    Поделиться