23.12.2014 12:40
    Поделиться

    Эркки Туомиойя: Россия не является угрозой для Финляндии

    Россия не представляет для Финляндии ни политической, ни военной угрозы. Об этом в интервью финской теле- и радиокомпании "Юле" заявил глава МИД этой страны Эркки Туомиойя.

    Он не видит никакой проблемы в том, что ряд финских политиков из Коалиционной партии, в том числе премьер Александер Стубб, выступают за скорейшее вступление Финляндии в НАТО и призывают провести по этому вопросу всенародный референдум.

    "Правительство Финляндии проводит ту политику, которая прописана в правительственной программе на ближайшие годы", - сказал Туомиойя. Напомним, что в этом документе отмечается внеблоковый статус Финляндии и ее сотрудничество с НАТО в рамках обычных партнерских программ.

    Отметим, что членство Финляндии в НАТО поддерживает не более 30 процентов финнов.

    Также Туомиоя высказал сомнение по вопросу о том, что мир ждет новая "холодная война". "Большинство игроков международной политики не желает участвовать в подобном разделении мира. К такому миру больше нет возврата", - подчеркнул финский министр. Он еще раз подчеркнул, что Россия никак не угрожает безопасности Финляндии и мира.

    Слова Туомиойи сильно отличаются от риторики официального Стокгольма. Шведские власти любят нагнетать страсти и кричать о русской угрозе. Однако жители страны уже перестали верить своим СМИ и правительству, так как все обвинения в адрес России не находили доказательств.

    Так, например, на днях полиция безопасности Швеции (Spo) заявила о том, что Россия готовится к военной агрессии против Швеции. Министр обороны Швеции Карин Энстрём также сообщила, что Стокгольм прекращает всяческое военное сотрудничество с Москвой и ускорит реформу вооруженных сил. Правда, никаких фактов шведские спецслужбы не предъявили, чтобы хоть как-то обосновать свои спекуляции на военную тематику.

    Поделиться