23.12.2014 17:05
    Поделиться

    Эксперт: Необоснованно устанавливать газовые счетчики всем поголовно

    Газовые счетчики, которые по закону должны были появиться в каждой квартире и частном доме до конца 2014 года, всем устанавливать не обязательно. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    По словам Чибиса, обязанность установки счетчиков сохраниться только для тех, кто отапливает свое жилье газом. Тем же, у кого дома установлена только газовая плита - такие приборы не нужны. "Есть решения, они приняты на федеральном уровне, и в январе мы их реализуем в виде закона", - сказал он.

    Напомним, что эксперты "РГ" ранее неоднократно говорили о том, что устанавливать счетчики всем поголовно - необоснованно.

    "О чем мы вообще говорим, - заявил ранее эксперт фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев. - Ежемесячные платежи россиян, особенно жителей многоквартирных домов, за газ минимальны". Стоит отметить, что в России природный газ - один из самых дешевых в мире. Если жители Швейцарии в этом году платят за кубометр топлива 60,3 рубля, Дании - 54,8, Франции -35,9, Чехии - 28,3, Турции - 18,3, то россияне - всего 5 рублей.

    "При таком раскладе говорить об экономии можно только для тех частных домов, которые отапливаются газом и потребляют при этом слишком много топлива. Или одиноких жильцов квартир, в которых прописаны сразу несколько человек, - говорит Дмитрий Гордеев. - Для всех остальных газовые счетчики станут лишь дополнительным финансовым обременением".

    Между тем

    Качество жилищно-коммунальных услуг не удовлетворяет 17 процентов россиян. Это показал опрос, который был проведен накануне. Это значит, уверен Андрей Чибис, что большинство жильцов довольны теми изменениями, которые сейчас происходят в сфере ЖКХ.

    Поделиться