23.12.2014 00:45
    Поделиться

    США оставили Северную Корею без интернета

    В Северной Корее наблюдаются массовые проблемы с интернетом, сообщает Associated Press. По оценкам некоторых экспертов, без подключения к всемирной сети оказалась вся территория КНДР.

    Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты будут вынуждены "пропорционально ответить" на взлом серверов Sony Pictures, который американские власти объявили "актом кибервандализма". Ответственность за взлом возложена на северокорейских хакеров. Официальный Пхеньян отрицает причастность к атаке на Sony и традиционно грозит ужасными карами "американским террористам".

    В Вашингтоне не комментируют причастность США к проблемам с интернетом в КНДР. "Мы не обсуждаем возможные варианты нашего ответа. Единственное, что я могу сказать: некоторые из ответных мер будут заметны, другие - нет", - сообщила представитель Госдепартамента Мари Харф.

    Интернет-аналитик Дуг Мэдори заметил, что сбои подключения к интернету в Северной Корее начались на выходных, а в понедельник страна оказалась полностью отрезана от глобальной сети. Среди возможных причин ЧП рассматриваются также сбой программного обеспечения в маршрутизаторах и отключение электричества. Но обе эти версии, по словам Мэдори, малоубедительны.

    10 из 13 корневых серверов, обеспечивающих работу интернета, находятся в США. Эксперты не раз заявляли, что техническая возможность отключать те или иные доменные зоны - в том числе на уровне государств - существует. Именно поэтому несколько месяцев назад руководство России поставило задачу обезопасить Рунет от подобных рисков.

    Поделиться