23.12.2014 12:46
    Поделиться

    Интернет вернулся в КНДР спустя 10 часов

    В Северной Корее снова заработал интернет. После почти 10-часового перерыва, который предположительно стал результатом кибератаки, компьютеры в КНДР смогли подключиться к всемирной паутине. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на корейскую газету Rodong Sinmun.

    Серьезные проблемы с интернетом начались в КНДР меньше чем через неделю после того, как США заявили, что "пропорционально ответят" на массированную хакерскую атаку, которую Барак Обама назвал "актом кибервандализма", на серверы Sony Puctures. И хотя американские власти уверенно возложили ответственность на КНДР, Пхеньян отвергает все обвинения в свой адрес.

    Тем не менее в Белом доме и Госдепартаменте поспешили заверить, что не имеют никакого отношения к отключению целой страны от всемирной паутины. "У нас нет никакой новой информации, которой мы могли бы поделиться. Если в Северной Корее действительно интернет полностью перестал работать, то лучше обратиться за комментарием к северокорейским властям", - заявила американскому изданию Бернадетт Михэн, представитель Белого дома.

    Дуг Мэдори, директор компании, которая занимается анализом проблем интернета, сказал, что трудности в КНДР с доступом в сеть начались еще на выходных. В понедельник ситуация сильно ухудшилась. В конце концов "Северная Корея осталась полностью без интернета". "Страна была отрезана от глобальной сети и совсем недавно соединение начало восстанавливаться", - сказал аналитик. Он считает, что сбой программного обеспечения в маршрутизаторах кажется слабым объяснением, более вероятно, что КНДР подверглась серьезной кибератаке.

    Кстати, президент США, пообещав ответить на "происки" северокорейских хакеров, не стал объяснять, каким именно будет этот ответ. Представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что власти "не собираются обсуждать или комментировать подобные вещи публично".

    Поделиться