23.12.2014 16:58
    Поделиться

    Подмосковные власти попросили субсидировать ипотечные кредиты

    Отчисления по ипотеке не должны превышать 40 процентов от заработной платы человека, взявшего этот кредит.

    "Все, что выше - это уже чрезмерная нагрузка", - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, подтвердив, что намерен обратиться к федеральному правительству и президенту страны с просьбой найти возможность для субсидирования ипотеки и удержания процентных ставок по ней на уровне 12 процентов.

    Это не только поможет избежать долговой кабалы имеющим ипотечные кредиты гражданам, которых, по подсчетам властей, в Подмосковье более 140 тысяч человек, но и поддержит спрос на строящееся в регионе жилье. "Важно сохранить ипотеку на таком уровне, чтобы вся отрасль "дышала": цемент, песок, арматура, рабочие места - огромное количество сопутствующих строительству производств. Нам важно поддержать спрос, а это ипотека. Поэтому задачу субсидирования ставок мы обязательно будем транслировать на уровень федерального центра", - пообещал глава региона.

    Напомним, что по жилищному строительству Подмосковье продолжает удерживать первое место в стране. По предварительным оценкам, в этом году в области будут сданы порядка 7 миллионов квадратных метров жилья.

    Поделиться