23.12.2014 00:44
    Поделиться

    На родине "Вятского кваса" появится нанопроизводство

    Сегодня в поселке Левинцы Кировской области открывается первая очередь биомедицинского комплекса компании "Нанолек". Здесь создается биотехнологическое производство полного цикла. В корпусе будут производиться твердые лекарственные формы на принципиально новой технологической платформе. Она предусматривает использование нанотехнологий и наноматериалов для улучшения качества уже применяющихся лекарственных препаратов.

    В дальнейшем новое предприятие обеспечит полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний. На полную мощность - 35 млн флаконов и 42 млн преднаполненных шприцев в год - завод выйдет в декабре 2015 года. Его продукция - часть программы импортозамещения в фармацевтике. Планируется, что "Нанолек" станет одним из центральных предприятий создаваемого в Кировской области по инициативе региона биофармацевтического кластера.

    - На начальном этапе мы будем производить лекарства из субстанций компаний-партнеров, - отмечает гендиректор компании Михаил Некрасов. - На втором этапе организуем и выпуск субстанций у нас на предприятии, то есть перейдем на производство полного цикла. Клеточные линии также будут разрабатываться как самостоятельно, так и поставляться партнерами. Рассчитываем, что в ближайшие годы на предприятии будет создано около 400 рабочих мест.

    Поделиться