22.12.2014 22:05
    Поделиться

    Арестованы 11 членов международной наркобанды

    Арестованы члены международной наркобанды
    Успешная операция проводится российскими наркополицейскими и и их белорусскими коллегами. Арестованы 11 членов крупной международной банды, которая несколько лет занималась наркоторговлей.

    Выйти на след группировки, действовавшей на протяжении последних трех лет, удалось в начале года. Тогда оперативники расследовали гибель в Минске трех молодых человек, которые перед гибелью смертельно затянулись дозами курительных смесей - "спайсами".

    Следователи выяснили, что погибшие купили наркотики по Интернету, используя систему электронных платежей. Довольно быстро удалось установить и личность сбытчиков, и задержать их. У каждого из них были обнаружены различные наркотики в больших количествах. Хотя члены банды соблюдали конспирацию, их удалось задержать.

    Преступники пользовались стандартной схемой распространения дури. Для связи с потребителями использовались различные интернет-объявления. А оплата за приобретаемые наркотики осуществлялась путем зачисления денег через платежные терминалы на электронные кошельки, зарегистрированные на третьих лиц. После получения оговоренной суммы продавец сообщал адрес, где находится тайник с наркотиком.

    Изначально отрава приобреталась в Китае через Интернет. В Белоруссию она доставлялась по почте. Вскоре наркоторговцы вышли на "коллег" из России и стали у них закупать психотропы. Так оказалось дешевле. В наркобизнес вовлекались все новые люди.

    У подозреваемых было изъято более 24 килограммов различных видов особо опасных психотропных веществ, более 50 килограммов концентрированных смесей для "спайсов" и около 200 000 "марок", часть из которых уже была "помечена" психотропами. По месту жительства подозреваемых изъята компьютерная техника, средства связи, а также деньги, полученные от продажи наркотиков. Найдены также списки наркокурьеров, в том числе и россиян, и закладчиков тайников.

    Всем задержанным инкриминируют три тяжелые уголовные статьи, по которым им грозят длительные сроки заключения.

    Что касается интернет-магазинов, которые продавали смертельную отраву, то они были размещены на сервере, расположенном за пределами белорусского сегмента сети Интернет. В настоящее время сайты торговцев смертью закрыты.

    В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков от каких-либо комментариев воздержались, заявив только, что по "российской части" оперативная работа скоро будет закончена.

    Напомним, в России от "спайса-убийцы" скончалось несколько десятков человек, сотни стали инвалидами. Недавно ФСКН отчиталась о ликвидации канала поставок "спайсов", опасные вещества включены в список запрещенных.

    Поделиться