23.12.2014 14:00
    Поделиться

    Путин призвал ОДКБ готовиться к превентивным мерам против "ИГ"

    Лидеры стран ОДКБ обсудили согласованные действия в области безопасности
    В Кремле открылась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. В эту организацию, кроме России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

    "Наш саммит проходит в непростой период, ситуация в мире динамично меняется, обостряются старые проблемы, но, к сожалению, появляются и новые, происходит деформация системы глобальной безопасности", - констатировал президент РФ.

    Нужны согласованные коллективные меры по обеспечению безопасности стран и всего региона: по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной преступности, предотвращению природных и техногенных катастроф. И у ОДКБ есть реальные возможности: организация зарекомендовала себя как авторитетная и эффективная региональная структура, подчеркнул российский лидер.

    Владимир Путин напомнил приоритеты председательства нашей страны в ОДКБ в этом году: Россия уделяла самое пристальное внимание укреплению внешних рубежей организации, усилению средств коллективного реагирования. Велась отработка взаимодействия в операциях по поддержанию мира. Началось формирование единых сил реагирования на чрезвычайные ситуации. Создается сеть гуманитарных центров: первый в следующем году откроется в Армении, на очереди - Киргизия.

    Улучшилась координация и на международных площадках: в ООН и ОБСЕ был принят ряд документов по Сирии, по формированию зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, по противодействию попыткам фальсификации истории. Отдельно Владимир Путин отметил резолюцию о недопущении героизации нацизма. Против голосовали только США, Канада и Украина, напомнил он.

    Важно распространить практику согласованных действий и по другим темам - например, в борьбе с экстремизмом и терроризмом, считает президент РФ. Также следует наращивать тесное взаимодействие с Афганистаном. Тем более что завершающийся вывод международных сил увеличивает риски безопасности для региона. "Все мы заинтересованы в процветающем, благополучном и нейтральном Афганистане. Исходим из того, что новое афганское руководство будет активно добиваться стабилизации положения в стране", - сказал Путин.

    Но ситуация вызывает озабоченность: появляются отряды боевиков так называемого "Исламского государства", они "замахиваются" на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в так называемый Исламский халифат, террористические и экстремистские группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию. "В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным, превентивным мерам", - призвал российский лидер. Нужно и дальше уделять повышенное внимание таджикско-афганской границе, оказывать Таджикистану финансовую, материальную помощь для модернизации вооруженных сил, полагает он.

    Также очень актуальна и борьба с наркоугрозой - нужно продолжить сотрудничество с афганскими властями в этой сфере, призвал Путин. За последние годы уже свыше тысячи представителей правоохранительных органов Афганистана прошли подготовку в России. Ежегодно проводится операция по пресечению наркотрафика - "Канал", благодаря ей только в 2014 году изъято более 17 тонн наркотических веществ.

    Поделиться