23.12.2014 16:45
    Поделиться

    Свадьбу Мишеля Леграна и Маши Мериль назвали событием года

    Французские глянцевые журналы, специализирующиеся на светской хронике, подводят итоги года. Одним из знаковых событий 2014-го многие из них называют свадьбу известной актрисы с русскими корнями Маши Мериль, урожденной княгини Марии Владимировны Гагариной, и всемирно знаменитого композитора, аранжировщика и музыканта Мишеля Леграна. Ей 74, он на десять лет старше.

    С тем, чтобы соединиться с возлюбленной, Мишель Легран пошел на серьезнейший шаг - принял православие: Маша Мериль настаивала на том, чтобы венчание прошло в русском соборе Александра Невского на парижской улице Дарю.

    Любовная история Мишеля и Маши началась… 50 лет тому назад в Бразилии на музыкальном фестивале в Рио-де-Жанейро. Сразу же возникшая симпатия переросла в любовь, и несколько дней, проведенных на пляже Копакабана, пролетели как прекрасное мгновение. Но во Франции Машу ждал жених, а Мишеля жена и совсем еще маленькие дети. Расставались тяжело, но память о той встрече, как оказалось, осталась на всю жизнь.

    Вновь Мишель Легран и Маша Мериль увиделись осенью прошлого года в парижском театре "Буфф паризьен", где актриса играла в пьесе Гонкуровского лауреата писателя Дидье ван Ковелера "Интимная связь", написанной, кстати, специально для нее. На премьеру автор пригласил Мишеля Леграна. В тот же самый вечер он сделал актрисе предложение руки и сердца. С тех пор они вместе.

    "Поначалу я испытывала некоторые опасения, но потом поняла, что они напрасны, - не так давно призналась Маша Мериль на страницах парижского журнала "Пари-Матч". - Как только он прикоснулся ко мне, я почувствовала то же самое, что при первой встрече в 1964 году. Мы растворяемся друг в друге… Я поняла, что Мишель - это мужчина моей жизни".

    После венчания в православном соборе Маша и Мишель оправились в русский ресторан "Санкт-Петербург", который находится буквально напротив храма. Там их вместе с приглашенными, среди которых были актрисы Фанни Ардан, Милен Демонжо, режиссер Клод Лелюш, оперная певица Натали Дессе, ждали бокалы с шампанским, рюмки с водкой и фирменные пирожки.

    Свадебный обед состоялся позже под Парижем в замке Во-де-Серне. Натали Дессе исполнила ряд арий, а также песен на русском, "высокий блондин в черном ботинке" Пьер Ришар произнес пламенную речь в честь молодых, а сам Мишель Легран исполнил на пианино несколько вещей из своего обширного репертуара. И начал он с песни "Моя любовь, я буду любить тебя до последнего вздоха" из ставшего классикой кинофильма "Шербурские зонтики".

    "Мне кажется, что все самое главное для меня только сейчас начинается, -поделился своими чувствами Мишель Легран. - Впервые в жизни я знаю, что эта любовь - до гробовой доски. Но ради Маши я проживу сто лет!"

    Поделиться