23.12.2014 15:00
    Поделиться

    Патриарх Кирилл признал существование "поместной церкви" на Украине

    Удивление и боль вызывают у патриарха Кирилла события на Украине - и гибель людей, и разрушение городов, и ненависть между теми, кто еще вчера были  братьями, и нападки на Церковь, доходящие до насильственной передачи храмов раскольникам, до принуждения к переходу в неканонические структуры или к строительству вместе с ними и греко-католиками какой-то "единой поместной церкви", как будто на Украине ее еще нет. Об этом он сказал в докладе на ежегодном  Епархиальном собрании Москвы.

    Единая поместная церковь на Украине, конечно, есть. Это каноническая Украинская православная церковь (Московского Патриархата).

    - Дьявол делает людей врагами, ввергая тем самым мир в пучину войны и страданий. Церковь же не может оправдывать или поощрять братоубийственное насилие, - сказал патриарх. - Я призываю помнить об этом, не только говоря с церковного амвона, но даже с близкими, так сказать, на бытовом уровне. Мы должны быть внимательны к своим словам, памятуя о том, что эти слова могут быть каплей масла в огонь междоусобной брани на украинской земле.

    Молиться и думать о том, как найти исполненные христианской любви слова как для тех, кто страдают от ужасов войны, так и для тех, кого, не спрашивая об их желании, призывают в армию, апеллируя к воинскому долгу, призвал Патриарх.

    - Жертвой братоубийственной войны являются и победители, и побежденные, и погибшие, и выжившие, ведь все они познали ужас смерти и человекоубийства, - подчеркнул патриарх.

    Он с сожалением отметил, что из-за текущей военно-политической обстановки в 2014 году не состоялся патриарший визит на украинскую землю и обратил внимание на  готовность Русской Церкви сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной. 

    Патриарх благословил в Москве сбор средств для помощи беженцам с территорий охваченного огнем вооруженного конфликта Донбасса. Всего было собрано 57 миллионов 650 тысяч рублей. И духовенство и прихожане московских храмов оказались в этом смысле неравнодушными людьми.

    Напомнив о кончине главы Украинской православной церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и отметив его вклад в сохранение единства Церкви и развитии канонического православия, он предложил пропеть почившему владыке "Вечную память".

    Поделиться