23.12.2014 12:17
    Поделиться

    Многофункциональные часы Polar M400 заменят персонального тренера

    После полутора месяцев с беговыми часами я понял, что это очень удобный для тренировок и забегов гаджет. Но тестирование не бывает вечным, и часы пришлось вернуть. К счастью, производителей спортивных часов сегодня хватает, что и позволило еще раз разнообразить свои тренировки и повседневную жизнь.

    Сегодня рассказ пойдет о бюджетных умных часах Polar M400. Они напоминают флагманскую модель V800 и обладают схожим функционалом, однако стоимость их значительно ниже. Добиться этого, вероятно, удалось достичь за счет других материалов (например, M400 выпускаются в прорезиненном прямоугольном корпусе, в то время как V800 - в металле) и более дешевых компонентов. Ориентировочная цена гаджета, когда он появится на российском рынке, составит чуть больше 10 тысяч рублей.

    Часы как часы

    С основной задачей - показывать время - часы справляются на 100 процентов. Причем кастомизировать М400 можно под себя не только выбрав между черным и белым цветами, но и настроив экран. На главном "циферблате" могут отображаться аналоговые часы с датой, либо большие цифры часов и минут, либо ваш профиль из онлайнового сервиса Polar Flow и текущее время, или же ваша суточная активность в процентах.

    Активность, кстати, отслеживается точно по такому же принципу, как и в случае браслета Polar Loop. Так что часы смогут заменить любой фитнес-трекер с лихвой. Естественно функционал М400 выходит далеко за пределы часов с шагомером. Во время тренировок часы способны отслеживать маршрут и дистанцию, пульс (при наличии датчика ЧСС на теле спортсмена), темп и скорость, изменение перепадов высот. Что радует - все данные, вся информация отображается на русском языке, причем именно на кириллице, а не транслитом, как скажем у Garmin Forerunner 620.

    Переключаться между экранами с данными можно кнопкой, делать это удобно даже на бегу. Однако прошлый опыт показал, что сенсорный экран на часах всё же интереснее кнопок - просто "тапаешь" пальцем и просматриваешь всю информацию.

    Под капотом

    Пару слов стоит сказать про начинку. М400 особо не балуют владельца начинкой. Внутри Bluetooth для связи со смртфоном и датчиком ЧСС. Работает "синий зуб" без нареканий, связь устойчивая, синхронизация стабильная. Проблем с обнаружением и созданием пары у меня не возникло. В прошлом тесте с Garmin - смартфон потерял часы, однако синхронизация продолжалась благодаря встроенному Wi-Fi. В M400 модуля "вай-фай", к сожалению (или к счастью, иначе бы стоимость гаджета подскочила), нет.

    Естественно есть модуль GPS, который отслеживает местоположение - вещь, кстати, удобная, особенно за границей, где использование приложений в смартфоне может вылиться в копеечку из-за международного роуминга (да, кто-то скажет, что можно отключить передачу данных по сети, использовать только GPS, но вот у меня лично был опыт потери маршрутов при зарубежных тренировках - километраж есть, а пробежка вроде как на дорожке). При необходимости часы помогут вам вернуться в исходную точку маршрута (такую функцию я не испытал только лишь потому, что не смог заблудиться - даже в незнакомом Пусане).

    Есть, правда, странность или особенность - перед началом пробежки нужно "поймать" спутники, чтобы ваш маршрут корректно сохранился. По незнанию, на первой тренировке просто включил запись и побежал, а потом выяснилось, что половина маршрута потеряна. Так что перед забегом нужно еще спокойно постоять секунд 30, а потом стартовать. В случае с Garmin подобных проблем у меня не возникало - нажал кнопку "Старт" и побежал. (Возможно, эта проблема тестового образца и в продукте для продажи она будет исправлена.)

    Как я уже говорил, возможности Polar M400 порадуют не только бегунов. В этих часах можно и на велосипеде ездить, и плавать - тут, правда, придется снять датчик пульса. Кроме того, часы способны отслеживать и интервальные, и силовые тренировки, их только надо настроить для этого. Вообще возможностей для кастомизации спортивных профилей у M400 довольно много, правда, делается это не в самих часах, а в сервисе Polar Flow.

    Кстати, бегом, велосипедом, или же триатлоном дело не ограничивается - видов спорта, где М400 смогут отслеживать вашу активность довольно много, в и числе беговые и горные лыжи, волейбол и баскетбол, гольф, верховая езда, футбол и хоккей, и даже танцы, пилатес и йога.

    Онлайн-сервис Polar Flow

    Все ваши занятия и дневная активность записывается и синхронизируется с сервисом Polar Flow, о котором я коротко рассказывал, когда писал про браслет Loop. Но он заслуживает большего внимания.

    Сервис записывает не только тренировки, но вообще всю дневную активность, которая отслеживается с помощью продуктов компании. Кстати, сервисом можно пользоваться даже, если у вас нет носимых гаджетов (часов или браслета). Мое знакомство с Polar Flow произошло, когда мне подарили датчик ЧСС. Этот пульсометр можно использовать с некоторыми мобильными приложениями, среди которых Polar Beat - это тоже своего рода универсальное тренировочное приложение, которое пригодится не только бегунам.

    Так вот, Polar Flow аккумулирует почти все данные и анализирует их. На основе начальных данных - пол, возраст, вес, рост, ежедневного образа жизни (чаще сидите или двигаетесь), опыта еженедельных тренировок, ЧСС - определяется один из трех уровней дневной цель активности (которую, к слову, можно изменить). Выбор уровня зависит от того, сколько физически активны вы в течение дня, - он будет влиять на то, сколько вам необходимо тренироваться, чтобы получить 100 процентов дневной активности. Естественно, если вы больше сидите и много времени проводите в транспорте, то времени на заполнение дневной активности вам потребуется больше.

    Кроме того, Polar Flow способен давать советы, как быстрее заработать очки, чтобы достичь дневной цели - пробежаться, прогуляться, сыграть в гольф или в теннис, поплавать и так далее. Советы эти выводятся в мобильном приложении, когда вы синхронизируете данные часов или браслета. Кстати, синхронизация возможна не только через смартфон, но и при помощи десктопного приложения FlowSync.

    На основе дневной активности, тренировок сервис Polar Flow способен построить прогресс вашей активности. В личном кабинете будет показано, сколько шагов вы делали, сколько километров пробежали, сколько часов просидели (часы или браслет сообщат вам, если вы давно не двигались), сервис оценит ваш сон (для этого спать надо с гаджетом, но это не причинит каких-то неудобств), учтет все потраченные вами калории, запишет все тренировочные зоны (зоны ЧСС, в которых вы занимались) и так далее. Все данные представляются в красивых и понятных графиках и диаграммах.

    Но, как и в других случаях (Nike Plus или Garmin Connect), Polar Flow ко всему прочему еще социальная сеть. Есть все инструменты для того, чтобы создавать социальные связи с другими пользователями или вашими друзьями. Вы можете подписываться на активность других участников Polar Flow, а они могут делать тоже самое в ответ (при условии, что профили доступны и не являются личными, то есть скрытыми от других). Все активности пользователей отображаются на виртуальной карте, а активность пользователя можно посмотреть в забавном видеоролике - маршрут накладывается на карту, дополняется фотографиями Google Street View, отмечаются самые интересные моменты тренировки (пример моей пробежки).

    И наверное, самое главное - экспорт тренировок. Есть два варианта сохранить ваши сессии - в формате GPX или TCX. Дальше эти данные можно загрузить в другие сервисы. Однако из-за того, что разные производители используют свое собственное ПО, то и данные переносятся не всегда корректно. На это могут повлиять даже название файла с тренировкой. Пришлось довольно серьезно пошаманить, чтобы сохранить тренировки с Polar в сервис Nike, чтобы перенести не только время занятий, но и маршрут (как это сделать - тема для отдельного разговора). К сожалению, нельзя расшарить свои тренировки Polar Flow одним кликом и в Facebook или Twitter - но может и к лучшему, чтобы не отвлекаться от самих занятий.

    Подведем итог

    Если вы бегаете, плаваете или занимаетесь другими видами спорта, и ищите себе удобного компаньона, то Polar M400 подойдут на эту роль как никто другой. Во-первых, из-за довольно скромной цены. Во-вторых, из-за широких возможностей и кастомизации. В-третьих, из-за отличного сервиса Polar Flow. Для неискушенных умными часами - отличный выбор. А в преддверии новогодних праздников - полезный подарок всем, кто ведет активный образ жизни.

    Поделиться