23.12.2014 15:20
    Поделиться

    Россия и Украина договорились о поставках электроэнергии в Крым

    Россия и Украина заключили контракт, который позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в Крым. Об этом на пресс-конференции по итогам года сообщил глава РК Сергей Аксенов.

    - В понедельник подписан контракт правительством РФ об обеспечении поставок электроэнергии на территорию полуострова, поэтому отключений больше не будет, если контракт не будут нарушать наши украинские партнеры, - заявил глава республики. - Фактически Украина будет осуществлять транзит электроэнергии.

    При этом премьер отметил, что пока в правительство республики документ не поступил, поэтому более детальную информацию он озвучить не может.

    Между тем, сегодня утром Украина в очередной раз ограничила поставки электроэнергии в республику, и по Крыму снова прошла волна веерных отключений.

    Напомним, 19 и 20 декабря из-за недостаточной мощности генерации и аварии на линии электропередач на территории Украины половина Крыма осталась без света. Украина поставляла на полуостров только 250 мегаватт. При этом в некоторых районах республики электричества не было лишь несколько часов, а в некоторых - сутки и более. Из-за отсутствия энергоснабжения многие дома остались без горячей воды, отопления и телефонной связи.

    Справка "РГ"

    Сегодня регион питает высоковольтная линия, по которой поставляется то 400, то 700 мегаватт. Еще одна ЛЭП находится в работоспособном состоянии, но отключена, а две - выведены из эксплуатации. Своей генерации полуострову не хватает. 13 мобильных газотурбинных станций вырабатывают около 300 мегаватт, по возможности работают солнечные и ветровые станции. Общая потребность РК утром - чуть более 1000 мегаватт, днем - 900, вечером - 1100.

    Поделиться