23.12.2014 13:29
    Поделиться

    Крым потратит на водохозяйственный комплекс 5,5 миллиарда рублей

    Совет министров Республики Крым утвердил проект госпрограммы развития водохозяйственного комплекса на 2015-2017 годы стоимостью 5,5 миллиарда рублей. Как сообщил председатель госкомитета РК по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль, 308,2 миллиона рублей будут предусмотрены в бюджете республики, 991 миллион - в местных бюджетах, а основную сумму финансирования выделит федеральный бюджет.

    Средства планируется потратить на комплексное решение вопросов водоснабжения городов и сел Крыма. В частности, для ликвидации дефицита воды в отдельных населенных пунктах планируется реализовать 14 проектов реконструкции и технического перевооружения гидроузлов действующих водохранилищ (Межгорного, Феодосийского, Фронтового, Тайганского, Белогорского, Бахчисарайского, Альминского и других). Плюс построить два новых водохранилища.

    В декабре планируется завершить бурение 36 скважин на трех новых водозаборах в Джанкойском и Нижнегорском районах Крыма. Просторненский, Нежинский и Новогригорьевский водозаборы общим дебетом около 70 миллионов кубометров воды в год обеспечат питьевой водой Восточный Крым.

    В январе планируется соединить их в единую систему трубопроводов и довести до русла Северо-Крымского канала, откуда вода будет подаваться в другие регионы полуострова. После ввода в эксплуатацию трех новых водозаборов, намеченного на весну будущего года, суммарный годовой дебет добычи подземных вод в Крыму увеличится до 220-230 миллионов кубометров.

    Кроме того, для защиты от паводков и других негативных воздействий планируется провести реконструкцию и строительство 11 гидросооружений, берегоукрепительные работы на 52 километрах рек.

    Напомним, Крым считается маловодным регионом. По его территории протекает 1657 рек, находится 1994 пруда и 23 водохранилища. До апреля 2014 года 80 процентов потребности региона в воде обеспечивалось за счет подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

    Поделиться