23.12.2014 00:55
    Поделиться

    На Сахалине наладят производство стройматериалов

    На Сахалине строительный бум. В этом году в регионе планируется сдать не менее 300 тысяч квадратных метров жилья.

    - К планируемому объему ввода жилья в 300 тысяч квадратов мы подошли уверенно, - рассказал министр строительства Сахалинской области Владимир Лёвин. - Точные цифры будут известны по итогам заседания правительства. В 2012 году ставили цель построить 350 тысяч квадратных метров жилья. За два года мы выполнили достаточно большой объем, соответственно, задачи будут откорректированы в соответствии с нынешней ситуацией.

    Сегодня строительство идет во всех районах Сахалина и Курил. С небольшим опозданием намеченных сроков были развернуты площадки в Углегорском районе, но серьезных задержек допущено не было. Работы на Северных и Южных Курилах ведутся, как отметил министр, с размахом.

    Развернуться еще шире сахалинскому строительству мешает кадровый вопрос. Областным правительством принято стратегическое решение - готовить профессионалов в самом регионе. На базе Сахалинского государственного университета создана строительная кафедра. Первые бакалавры должны покинуть стены альма-матер в декабре этого года. Уже сейчас выпускников ждут с распростертыми объятиями во многих строительных компаниях- спрос на строительные кадры пока значительно превышает предложение.

    Освоение новых территорий идет за счет наличия утвержденного генерального плана. Он определяет зонирование территорий и возможное размещение объектов различного назначения. "Особо можно выделить поселок Новотроицкое в Анивском районе, - считает Владимир Лёвин. - Сегодня это первый за последние 20 лет проект населенного пункта, который разработан по всем нормам. На его полную реализацию уйдет примерно еще полтора-два года".

    Стройплощадки не могут обойтись без ресурсов, поэтому одним из перспективным направлением является смежная индустрия - производство стройматериалов. Ситуация здесь непростая. К примеру, в регионе ощущается нехватка качественного песка. Сейчас решением этого вопроса занимаются специалисты министерства природных ресурсов.

    Сахалинский цементный завод работает успешно и даже планирует расширить производство. Но это предприятие не полного цикла, промежуточные продукты для цементного раствора приходится закупать за рубежом. Поэтому зависимость от импорта и связанной с ним логистики остается актуальной.

    В регионе рассматривается возможность производства железобетонных панелей. Современные дома из сборных панелей могут активно использоваться при строительстве жилья экономкласса, их распространение позволит уменьшить стоимость квадратного метра.

    Строительство новых домов для сахалинцев ведется преимущественно за счет средств областного бюджета. На эти цели ежегодно выделяется до 10 миллиардов рублей. Доля федерального софинансирования - около 2,5 миллиарда рублей.

    Поделиться