23.12.2014 19:03
    Поделиться

    Камера смартфона поможет сделать анализ ДНК

    Ученые Калифорнийского университета представили устройство, позволяющее проводить ДНК-тесты с помощью обычного смартфона на Windows Phone.

    Разработка представляет собой компактный мобильный флуоресцентный микроскоп, который крепится к смартфону и использует его камеру для изучения генетических данных.

    В устройство загружено специальное приложение. При его запуске молекулы ДНК сканируются, а на экране появляется изображение, понять которое простой пользователь вряд ли сумеет. Но разработчики позаботились и об этом. С помощью приложения полученные данные можно отправить в университет, откуда спустя некоторое время на смартфон придет сообщение с расшифровкой понятной даже обывателю.

    По мнению руководителя группы разработчиков профессора Эйдогана Озджана, устройство может вполне заменить дорогостоящие флуоресцентные микроскопы, которые многие клиники, особенно в развивающихся странах, не могут себе позволить.

    - На основе подобных портативных инструментов, дающих к тому же высокий результат, можно сделать множество других приложений, которые помогут серьезно увеличить качество глобального здравоохранения, - заявил Озджан.

    Флуоресцентные микроскопы по исследовательским возможностям серьезно превосходят обычные. Они используются для оперативного выявления рака, заболеваний нервной системы, как, например, болезнь Альцгеймера, а также для изучения лекарственной устойчивости при инфекционных заболеваниях.


    Для получения результата данные нужно отправить в университет. Фото: ucla.edu
    Поделиться