23.12.2014 00:42
    Поделиться

    Большая часть предпринимателей на Кавказе занята в торговле

    На первом республиканском форуме промышленников и предпринимателей, который завершился в Дагестане, были приняты документы, которые позволят региону совершить экономический рывок и выполнить программу импортозамещения.

    В Дагестане реализуется сразу несколько приоритетных программ развития, одна из которых "Новая индустриализация". Ее задача - сохранение и развитие промышленных предприятий на территории региона, создание современных производств и обновление системы подготовки кадров.

    - Наша основная цель - обеспечить высокое качество дагестанской экономики, основа которой - промышленное производство. Рост промышленности, в свою очередь, стимулирует развитие культуры, социальной и бытовой сферы, - считает глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

    Среди приоритетных задач, которые сейчас предстоит решать республиканскому правительству, - создание благоприятных условий для сельскохозяйственных и промышленных производителей, обеспечение равного доступа к ресурсам, в том числе к земле.

    - Дагестан представил интересные промышленные проекты, и теперь важно, чтобы все они нашли своих инвесторов и заработали. В последующем это даст эффект как для Дагестана, так и для всего Северного Кавказа, - отметил заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев.

    Директор департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников рассказал на форуме о мерах господдержки производителей.

    - Создана комиссия по развитию промышленности республики, в которую вошли представители региона. Мы активно участвуем в подготовке постановления о социально-экономическом развитии республики, - сообщил Дмитрий Овсянников.

    В рамках форума на центральной площади Махачкалы в огромных павильонах развернули выставку-ярмарку "100 лучших товаров Дагестана".

    Чтобы отметить лучших из них, был организован конкурс "Знак качества Дагестан".

    - Конкурс позволит нашим товарам быть узнаваемыми на территории страны и за рубежом, - рассказал министр промышленности, торговли и инвестиций региона Юсуп Умавов.

    Много говорили о нехватке квалифицированных кадров, о том, как убедить молодых людей, что работать на заводах и фабриках не менее престижно, чем в офисах.

    - Лучшие специалисты достигли пенсионного возраста, а учеников у них нет. Большая часть предпринимателей занята сейчас в сфере торговли и обслуживания. А вот в реальное производство идут единицы. Хотя сегодня работники промышленных предприятий могут зарабатывать гораздо больше, чем продавцы и менеджеры, - рассказал министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов.

    Перспективы АПК обсуждались на заседании "круглого стола" на тему "Роль АПК Дагестана в импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности России".

    Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, 2015 год объявлен в Дагестане Годом садоводства. По всей республике тысячи гектаров земли выделят под закладку плодовых насаждений.

    Как рассказал "РГ" вице-премьер республиканского правительства Шарип Шарипов, важное место в реализации приоритетного проекта развития республики "Эффективный АПК" принадлежит власти в муниципалитетах, которая должна взять в свои руки инициативу по привлечению в отрасль инвесторов.

    Первый дагестанский форум промышленников и предпринимателей порадовал цифрами: подписаны инвестиционные соглашения на несколько десятков миллионов рублей.

    Кстати

    В Дагестане будет учреждено звание "Заслуженный предприниматель республики". В регионе насчитывается около 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. Их вклад в бюджет - более миллиарда рублей налогов, уплаченных за прошлый год.

    Поделиться