23.12.2014 12:22
    Поделиться

    Митингующие пошли на штурм Рады в Киеве

    В центре украинской столицы сегодня, несмотря на минусовые температуры, стало очень жарко. В эпицентре зашкаливающих "эмоций по-киевски" в очередной раз оказалась Верховная Рада.

    Пленарное заседание подогреют и сами депутаты, и подтянувшиеся к зданию парламента многочисленные члены профсоюзов. Внутри Рады постараются отменить внеблоковый статус Украины, а за усиленными милицейскими кордонами народ требует от правительства перестать "играть в солдатиков" и вплотную заняться спасением экономики страны.

    У стен парламента забурлило еще до начала пленарного заседания. Несколько тысяч представителей различных профсоюзов Украины сделали все от них зависящее, чтобы их требования услышали депутаты даже за плотно закрытыми дверьми. Профсоюзные лозунги в дополнительных комментариях явно не нуждаются: "МВФ нам не указ", "Шахтеры Донбасса - против правового беспредела властей предержащих", "Работают предприятия - наполняется бюджет", "Не дадим уничтожить угольную отрасль Галичины". "Шахтерам - достойную и современную заработную плату". Но депутаты их не слышали. И тогда митингующие пошли на штурм Рады. Впрочем, милиции пока удается сдержать натиск толпы.

    Очевидно, что депутатам Рады сегодня не до экономических требований "улицы". У парламентариев совсем другие приоритеты.

    В первую очередь, во вторник они намерены выполнить наказ своего президента Петра Порошенко - лишить Украину внеблоковых иллюзий. 18 декабря в Раде как неотложный был зарегистрирован предложенный главой государства законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

    Причем сам Порошенко в минувшую субботу на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны призвал к немедленному отказу от внеблокового статуса. Он прямо заявил, что считает отказ от вступления в НАТО в 2010 году "самой большой ошибкой бывшего руководства Украины". Впрочем, Порошенко добавил, что сейчас не идет речь о немедленном вступлении в североатлантический альянс, а о переходе на стандарты и критерии стран, которые входят в НАТО. Более того, президент признал, что идея вступления Украины в НАТО "до сих пор раскалывает страну".

    И, тем не менее, он продолжает настаивать на своем. Получается, что Порошенко делает если не все от него зависящее, то очень многое для того, чтобы в конец расколоть и так трещащую по швам страну. Видимо, то, что с такими "правителями" в итоге останется от Украины, и вступит когда-нибудь в НАТО.

    Между тем

    Шансы на то, что на этой неделе Рада проголосует за госбюджет Украины на 2015 год, минимальны. Об этом во вторник заявил депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Мусий.

    "Я думаю, что Верховная Рада не будет работать с этим документом, потому, что правительству нужно с уважением относиться к народным депутатам. Для того, чтобы работать с чрезвычайно важным для страны документом, которым является бюджет, депутаты вначале должны с ним ознакомиться... Считаю, что шансы принятия бюджета на этой неделе являются минимальными, и ничего страшного нет, когда мы будем иметь одну двенадцатую от прошлого бюджета"., - отметил Мусий.

    Поделиться