24.12.2014 11:20
    Поделиться

    ЦБ ввел рефинансирование банков под залог валютных кредитов

    Совет директоров российского Центробанка вводит новый инструмент - кредиты в иностранной валюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте. Эти валютные кредиты будут действовать до 1 января 2018 года, и их  смогут привлекать банки с капиталом не менее 100 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

    Кредиты будут предоставляться на сроки 28 и 365 календарных дней на аукционах. Минимальная процентная ставка установлена на уровне ставки LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенной на 0,75 процентного пункта. В залог по данным операциям будут приниматься права требования по кредитам в иностранной валюте (в долларах США и евро), предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам.

    При этом валюта кредита Банка России должна соответствовать валюте залога, уточняют в ЦБ.

    "Данное решение направлено на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью, а также по рефинансированию внешних кредитов российских организаций-экспортеров в иностранной валюте, подлежащих погашению в ближайшее время, в условиях ограниченного доступа на международные рынки капитала", - говорится в сообщении.
    Введение указанных операций также будет способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям и достижению баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса.

    Между тем

    Центробанк начал отслеживать валютные операции в крупных банках. По информации некоторых СМИ, ревизоры регулятора с прошлой недели проверяют все сделки по покупке-продаже валюты. Они выясняют, в чьих интересах банки приобретали доллары и евро. Во время послания к Федеральному собранию президент Путин поручил ЦБ начать борьбу со спекулянтами, которые играли на колебаниях курса рубля. И сказал, что эти люди властям известны. Последний раз валютных контролеров направляли в банки во время кризиса 2008 года.

    Поделиться