24.12.2014 00:15
    Поделиться

    "Детский мир" на Лубянке откроет двери для посетителей весной 2015 года

    Названа очередная дата открытия после реконструкции "Центрального детского мира" на Лубянской площади - теперь это до 1 апреля 2015 года.

    "Внутренняя отделка полностью завершена", - сообщил вчера журналистам президент компании-девелопера, проводившей реконструкцию главного детского магазина страны Сергей Калинин. Напомню: "Детский мир", построенный в 1957 году по проекту известного советского архитектора Алексея Душкина, был закрыт в июле 2008 года. До этого еще 10 лет магазин торговал чем угодно, но не игрушками. В 2006 году здание было признано не отвечающим нормам безопасности. "Мы получили проект в 2011 году, - пояснил "РГ" Калинин. - До этого были другой девелопер и варианты реконструкции, не удовлетворявшие ни общественность, ни Москомнаследия, так как "Детский мир" - объект культурного наследия регионального значения. В проект было внесено множество изменений. В ноябре 2011 года мы получили от Москомнаследия разрешение на реконструкцию".

    Калинин отметил, что от прежнего здания остались только стены, все внутренние конструкции демонтированы, за исключением некоторых элементов, получивших охранный статус. "Мы максимально бережно и аккуратно отнеслись к сохранению исторического наследия, - рассказал руководитель проекта реставрации магазина Иван Виноградов . - Отреставрированы и сохранены многие элементы украшений и декора атриума". Полностью восстановлены восемь исторических торшеров в соответствии с чертежами 1957 года. "Перекрытия атриума выполнены из сверхпрочного стекла, а его конструкция устроена таким образом, что снег не будет задерживаться на ней, а будет скатываться", - отметил Виноградов. Входные двери в магазин полностью повторяют двери, которые стояли в московском метро в 1957 году. "Архитектор исторического здания Душкин был тесно связан со строительством метро, поэтому, по его замыслу, здесь должны были стоять двери как в метрополитене", - подчеркнул Виноградов.

    "Если помните, раньше крыша атриума была на уровне третьего этажа, - добавил Калинин . - Верхние четыре этажа использовались как склады". Теперь весь магазин представляет собой атриум. Торговые же галереи идут вокруг атриума на 7 этажах. Стеклянная крыша-купол украшена работами художника Ивана Билибина на сказочные и былинные темы. "Открытие планировалось в декабре, - пояснил "РГ" Калинин. - Но из-за экономических трудностей арендаторы не успевают в срок с отделкой. Магазин откроется весной - до 1 апреля".

    Поделиться