24.12.2014 15:30
    Поделиться

    Экспериментальную вакцину против вируса Эбола признали безопасной

    Ученые сообщили обнадеживающие новости из области разработки вакцины против вируса Эбола.

    Были проведены тесты экспериментальных ДНК-вакцин, предотвращающих заражение вирусом Эбола и родственным ему Марбургским вирусом. Результаты показали, что препараты вполне безопасны для людей.

    Разработанные вакцины кодируют белки вируса Эбола (штаммы из Заира и Судана) и белок вируса Марбург. Вакцины содержат в себе инструкцию к строительству белков на внешней поверхности вирусов. В ответ на белки организмом запускается иммунный ответ, защищающий от заражения.

    Обе вакцины хорошо переносились взрослыми добровольцами из Уганды, сообщает MedDaily.ru. Был замечен только один случай серьезного побочного эффекта (нейтропения - низкое содержание белых кровяных телец) - при испытании вакцины против вируса Марбург. Но медики полагают, что это все же не связано с вакцинацией напрямую.

    Полученные результаты уже были использованы при изготовлении более действенной вакцины, которая также уже проходит испытание в разных странах мира.

    По последним данным, в общей сложности лихорадка Эбола была выявлена у более чем 19 400 человек, 7 565 пациентов скончались.

    Поделиться