23.12.2014 23:55
    Поделиться

    ОНФ посоветовал чиновникам не мелочиться при распродаже госимущества

    Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнаружил, что чиновники, устраивая распродажи госимущества, иногда излишне мелочатся: затраты на организации торгов перекрывают полученную прибыль. Порой ведомства продают явную рухлядь, требующую ремонта. Лучше потраченные на это время и деньги употребить более рациональным способом, советуют в ОНФ.

    Активисты проекта "За честные закупки" приводят в пример 25 подобных аукционов на продажу государственного и муниципального имущества на общую сумму более 4 тыс. рублей. Большинство выставленных на торги вещей давно отслужили свой срок и даже в документации откровенно говорится, что они безнадежно устарели или требуют ремонта, сообщают в ОНФ.

    В пример активисты приводят торги, которые проводил "31-й арсенал Минобороны России". Среди лотов - шесть мягких стульев за 683 рубля, 6 салатников общей стоимостью 53 рубля, три сковороды за 63 рубля. 21 штука вешалок-плечиков за 203 рубля и тому подобные мелочи. Вызвали интерес в ОНФ и торги в регионах - чиновники спешат избавиться от пресса гидравлического 1965 года выпуска за 70 рублей, пеньковой веревки за 200 рублей и т.п.

    "Неразумно и нерационально устраивать распродажу имущества, прибыль от которого ничтожна, - комментирует руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта. - На подготовку и проведение подобных торгов тратится большое количество усилий чиновников разного уровня, которые они могли бы потратить на решение реальных проблем граждан".

    В ОНФ предлагают чиновникам два варианта, как распорядиться судьбой ненужного хлама: просто списать его или отдать нуждающимся в качестве благотворительной помощи.

    Поделиться