24.12.2014 12:30
    Поделиться

    В Госдуме призвали ЦБ снизить ключевую ставку

    Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков дал свою оценку экономической ситуации и прогноз на будущий год. Он считает, что дальнейшего снижения цен на нефть не произойдет, а курс рубля стабилизируется. Также он призвал Центробанк снизить ключевую ставку.

    "Цены на нефть достигли практически минимума, вряд ли они будут снижаться дальше, но, конечно, предсказать чрезвычайно трудно", - сказал он на пресс- конференции. "Надеюсь, что таких крупных скачков и провалов, как это было в конце этого года, в 2015 году не будет", - добавил политик, говоря в связи с этим о курсе рубля.

    И все же будущий год будет достаточно тяжелым, не отрицает парламентарий: "Будет некоторый спад ВВП, на рынке труда возникнут проблемы определенные". Доходы бюджета, как и курс рубля, зависят от цен на нефть, напомнил Жуков. "Ожидаю достаточно серьезное снижение импорта. Этот процесс уже идет, - продолжил первый вице-спикер. - Все подорожало, спрос на импортные товары падает. Мы видим почти 30-процентное снижение импорта. В некотором смысле это создает возможности для наших производителей, для импортозамещения".

    Чтобы наши производители активнее взялись за это, им нужно создать условия. Центробанк должен как можно быстрее снизить ключевую ставку, так как при 17 процентах развивать производство невозможно, сказал Жуков. Ведь слишком дорого обходятся кредиты: "таких проектов, которые выдержат такие дорогое заемные средства практически нет".

    Напомним, что ключевая ставка, определяющая стоимость денег для коммерческих банков, взлетела с 10,5 до 17 процентов годовых. Это повышение стало уже шестым с начала года.

    Поделиться